Адвокат Михальчевского снял наручники через сутки

Адвокат «экс-министра здравоохранения» Крыма Петра Михальчевского Валентин Рыбин провел в Днепровском районном суде примерно сутки.

Как сообщает корреспондент БСИ, Рыбин заявил, что решение о переносе судебного заседания на 11 апреля было принято с нарушением норм УПК: не в судебном заседании и без официального уведомления сторон процесса.

Как сообщало БСИ, Рыбин накануне, 19 марта, приковал себя наручниками к батарее в приемной судьи Днепровского райсуда Марченко, которая пошла в совещательную комнату по другому делу. Адвокат мотивировал свой поступок тем, что «в подобных условиях, максимально приближенных к реалиям нахождения в СИЗО, он останется до следующего заседания по делу своего подзащитного, доктора Михальчевского».

Рыбин утверждает, что провел ночь в кабинете судьи в наручниках, но утром 20 марта работники полиции заявили, что получили сообщение о заминировании суда.

«После того, как Нацгвардия проверила сообщения о заминировании, они отказались впустить меня в суд. Потом мы с руководителем аппарата суда решили, что я дождусь судьи Марченко и получу официальный ответ о переносе заседания», — рассказал адвокат.

Позже судья уточнила дату заседания и Рыбину выдали официальную повестку о вызове в суд на 11 апреля.

«Мой подзащитный — человек преклонного возраста, не может получить доступ к правосудию. Я просто хотел, чтобы заседание состоялось поскорее. Я уверен, что судьи боятся рассматривать уголовные дела, которые являются политически мотивированными. Они не рассматривают дела по существу, переносят их, придумывают разные причины, делают все, чтобы не рассматривать уголовные производства по таким политически мотивированным делам», — добавил Рыбин и покинул суд.

Напомним, Петр Михальчевский был «министром здравоохранения» оккупированного Крыма с 28 февраля по 10 июня 2014 года.

  • 5 января 2018 СБУ сообщила, что обнаружила в Киеве бывшего «министра здравоохранения Крыма» Петра Михальчевского и провела обыск на месте его проживания. В ведомстве подчеркнули, что у него был изъят паспорт гражданина РФ, «служебное удостоверение» за подписью «главы» Крыма Сергея Аксенова и другие документы, подтверждающие его сотрудничество с оккупационными «властями» Крыма.
  • Прокуратура АРК подозревает Михальчевского в совершении преступлений по ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность) и ст. 111 (государственная измена).
  • Михальчевский находится под стражей с января 2018: сначала в СИЗО Херсона, сейчас в Киеве.
    Как сообщал Центр журналистских расследований, экс- «министр» оказался одним из основателей Крымского регионального отделения российской политической партии «Патриоты России». Ее крымский центр был срочно создан летом 2014 года — накануне сентябрьских «выборов» в «Госсовета Крыма».
  • Михальчевский признает, что работал министром здравоохранения, но не считает это госизменой, поскольку он занимал должность согласно законодательству Украины (его выбирала на пост Верховная Рада АРК до начала аннексии). Адвокат Михальчевский Валентин Рыбин настаивает, что, согласно международной конвенции о защите мирного населения, медицинский персонал не подлежит преследованиям.
  • 18 февраля Михальчевскому продлили срок содержания под стражей на два месяца — до 18 апреля 2019 года.
  • В Днепровском райсуде Киева на слушании дела допросили владельца медиахолдинга ATR, бизнесмена Ленура Ислямова, который в начале оккупации Крыма РФ со 2 апреля по 28 мая 2014 занимал должность временно исполняющего обязанности «крымского вице-премьера» в «правительстве» Сергея Аксенова.
  • 28 февраля коллегия судей Днепровского районного суда города Киева объявила перерыв в слушании дела до 19 марта для ознакомления защиты с новым обвинительным заключением: изменения произошли в изложении фактических обстоятельств дела и объеме обвинения
  • 19 марта рассмотрение дела перенесли из-за того, что председательствующая судья ушла в совещательную комнату по другому делу.