Адвокаты военнопленных моряков ВМСУ готовят индивидуальные жалобы в ЕСПЧ — Полозов

Адвокаты военнопленных украинских моряков, которые удерживаются в московском СИЗО «Лефортово», готовят пакет документов, необходимых для подачи индивидуальных жалоб в международные судебные инстанции, в том числе в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Однако «путь до освобождения военнопленных не будет простым».

Об этом сообщил российский адвокат Николай Полозов, координирующий работу команды защиты украинских моряков.

«100 дней украинские военные моряки находятся в российском плену. 85 дней наша команда адвокатов защищает военнопленных … В настоящее время наша команда формирует первый пакет документов, необходимый для подачи индивидуальных жалоб в международные инстанции, в том числе в ЕСПЧ. Эти документы будут переданы команде украинских юристов, которая работает по этому направлению», — отметил Полозов.

Он напомнил, что несколько раз в месяц (несмотря на объективные ограничения, связанные с работой СИЗО «Лефортово») адвокаты встречаются с военнопленными, оказывают им юридическую и психологическую поддержку. Держат связь с родными и передают всю необходимую информацию.

Также, указал адвокат, защитники смогли выстроить рабочие отношения с волонтерами, обеспечивающими военнопленных всем необходимым, благодаря чему моряки получают индивидуализированные передачи по их потребностям.

«Конечно, все это стало возможно благодаря поддержке консулов Украины, украинским властям и международному сообществу. Впереди предстоит еще много сложностей и путь до освобождения военнопленных не будет простым. Но военнопленные моряки держатся, отстаивают свою позицию и позицию своей страны уже 100 дней — они большие молодцы и настоящие герои!», — заявил Полозов.

Напомним:

  • 25 ноября 2018 года корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.
  • 27 и 28 ноября в оккупированном Крыму «суды» в Симферополе и Керчи арестовали до 25 января 2019 года 24 военнопленных украинских моряков. 30 ноября их этапировали из оккупированного Крыма в СИЗО Москвы Лефортово и «Матросская тишина».
  • Расследователи международной группы Bellingcat указывают, что обнародованная ФСБ РФ информация о захвате кораблей и моряков ВМСУ в Черном море показывает, что обстрел российскими военными МБАК «Бердянск» произошел в международных водах.
  • 16 января 2019 года Лефортовский райсуд Москвы продлил арест 21 украинскому моряку до 24 апреля. Андрей Эйдер, Андрей Артеменко и Василий Сорока остаются в СИЗО до 26 апреля.
  • 24 января ПАСЕ в своей резолюции призвала РФ немедленно освободить захваченных в Черном море украинских моряков и обеспечить предоставление им помощи в соответствии с требованиями международного гуманитарного права, в частности, Женевской конвенции об обращении с военнопленными.
  • Военная прокуратура Южного региона Украины сообщила о подозрении пятнадцати российским военнослужащим в ведении агрессивной войны за нападение на корабли ВМСУ в Черном море возле Керченского пролива.