Крымские окупационные «суды» отказывают женам фигурантам «дела Хиз ут-Тахрир» в свиданиях с мужьями

«Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму отказал в принятии к рассмотрению жалобы Мумине Салиевой – супруги Сейрана Салиева, которая 16 месяцев требует свидания с мужем.

Как говорится в решении «Киевского райсуда», текстом которого располагает БСИ, суд отказал в принятии к рассмотрению жалобы Салиевой на отказ следователя предоставить обвиняемому свидание с родственниками.

«Салиева не является участником уголовного производства, не предоставила соответствующих полномочий от обвиняемого, согласно ст. 123 и 125 УПК РФ не может подавать жалобу», — сказано в постановлении суда.

«По закону я имею право на 2 свидания в месяц длительностью не более трех часов. Мною неоднократно подавались ходатайства о предоставлении свидания, однако следователь отказывал. Отсутствие свидания усугубляет и без того сложное положение для меня, родителей и детей», — рассказала Мумине Салиева.

По ее словам, о дате рассмотрения жалобы ее не уведомили.

«В самом постановлении, где говорится об обвиняемом, в чьих интересах я, якобы, выступаю, указаны Ф.И.О нашего с Сейраном сына. Обратившись в суд, как в последующую инстанцию для решения проблемы, я не искала правды, ибо там ее нет. Я воспользовалась правом отстаивания и защиты своих интересов, декларируемого «законом». В свою очередь, грубейшие ошибки в самом постановлении ярко демонстрируют всю «серьезность», «объективность» и «скрупулёзность» суда в рассмотрении моего обращения, а также действия «закона» в крымской практике судопроизводства», — подчеркнула Салиева.

Кроме того, тот же «Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму снова перенес заседание по жалобе супруги еще одного фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Сервера Мустафаева, которая не может добиться свидания с мужем на протяжении 9 месяцев.

«Суд перенесен на 28 марта на 09:00 по причине отсутствия защитника Лили Гемеджи. Адвокат Лиля Гемеджи на данный момент находится на судебном заседании в Ростове-на-Дону», — сообщили в ОО «Крымская солидарность».

Напомним, 6 февраля «Киевский райсуд» Симферополя продлил арест фигурантам «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Эдему Смаилову и Серверу Мустафаеву до 9 апреля.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен Асанов и Эрнест Аметов. Их обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности». Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая 2018 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир».

Фото: Антон Наумлюк