Киевский суд оставил в СИЗО экс-замначальника военного санатория «Судак» Сынычака

Оболонский суд Киева продлил содержание под стражей до 16 мая бывшему заместителю начальника военного санатория «Судак» Тарасу Сынычаку. Об этом БСИ сообщил адвокат Сынычака Ярослав Зейкан.

По его словам, военная прокуратура ходатайстовала о продлении меры пресечения в виде пребывания под стражей на два месяца в связи с возможностью скрыться от следствия в оккупированном Крыму.

Сторона защиты просила суд отклонить ходатайство.

«Сынычак находится в СИЗО уже 3 года. Куда он сбежит? Это бред полный. Прокурор даже принцип презумпции невиновности нарушил в своем ходатайстве», — сказал Я.Зейкан.

В итоге суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, продлив арест Сынычака, который истекал 22 марта, на два месяца: до 16 мая 2019 года.

  • Напомним, экс-замначальника военного санатория «Судак» Тарас Сынычак был задержан 29 мая 2016 года при въезде из Крыма в Херсонскую область.
  • По данным военной прокуратуры Дарницкого гарнизона Центрального региона Украины, Сынычак служил в Крыму в медицинском Центре Вооруженных сил Украины, после оккупации полуострова вопреки приказам Минобороны и Генштаба не явился для прохождения службы в воинскую часть на материковой Украине, получил российский паспорт и перешел на службу армию РФ.
  • 6 января 2017 года Дарницкий райсуд Киева приговорил Сынычака к 8 годам лишения свободы, признав его виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины.
  • 7 июля 2018 года Апелляционный суд Киева отменил приговор Синичаку и вернул дело на повторное рассмотрение судом первой инстанции (Оболонский райсуд), так как счел, что при рассмотрении дела была нарушена территориальная подсудность. В то же время суд не отпускает из-под стражи Сынычака и продлевает ему арест.
  • Сам Тарас Сынычак уверяет, что невиновен. Он заявлял, что 18 марта 2014 года передал рапорт об увольнении из Вооруженных сил Украины директору Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины, а в конце марта 2014 года пытался согласовать с Минобороны свои дальнейшие действия.
  • В августе 2014 года военный санаторий «Судак» (полное название — Центр медицинской реабилитации, санаторного лечения и специальной подготовки особого состава Воздушных и Военно-морских сил Украины «Судак») стал структурным подразделением учреждения «Центральный спортивный клуб армии», находящегося в подчинении Министерства обороны России. По словам Сынычака, он не переходил на службу в российские войска, а работал в санатории как гражданское лицо начальником лечебно-физкультурного диспансера, не участвовал в подрывной деятельности против Украины. Однако работу в санатории «Судак» следствие квалифицировало как переход на сторону врага во время вооруженного конфликта.
  • Как писали Крым.реалии, в сентябре 2015 года Сынычак уволился из военного санатория и устроился врачом в судакскую спортивную школу. Параллельно проводил консультации в сфере гастроэнтерологии в туристическо-оздоровительном комплексе «Судак».
  • В марте 2015 года министр обороны Украины Степан Полторак издал приказ о лишении воинских званий 99-ти офицеров медицинской службы из Крыма за нарушение воинской присяги. Среди них был и Тарас Сынычак.