ВККСУ планирует провести аттестацию судей без участия общественности, — адвокат

Высшая квалификационная комиссия судей назначила аттестационное оценивание 59 судей на 18-20 марта и планирует провести его без участия Общественного совета добропорядочности, заявил адвокат Роман Маселко.

«Пока все будут наблюдать, как Высший совет правосудия утверждает судей Антикоррупционного и Верховного судов, Высшая квалификационная комиссия решила быстренько «протянуть» сомнительных судей», — написал Маселко на своей странице в Facebook  вечером в субботу, 16 марта.

Адвокат уточнил, что ВККСУ намерена провести оценивание судей «без участия общественности и умышленно создает условия, когда участие ОСД физически невозможно».

Среди судей, в чьей репутации можно усомниться, Маселко назвал «судей Майдана» Виталия Щавинского, Тараса Зайца и Виталия Циктича, а также Романа Бойко, связанного с одиозным судьей Артуром Емельяновым.

Зампредседателя Киевского окружного адмисуда Щавинский запрещал Майдан в Переяслав-Хмельницком, и происхождение его имущества является сомнительным. Тараса Зайца из Святошинского суда международные эксперты отсеяли на конкурсе в Высший антикоррупционый суд как недобросовестного.  Виталий Циктич из Шевченковского суда судил «автомайдановцев» за поездку в имение Виктора Януковича в Межигорье, а также оправдал члена Высшего совета правосудия  Павла Гречковского, которого обвиняли в получении 500 тысяч долларов взятки.

В связи с этим, ОСД обратилась в ВККСУ с просьбой отложить аттестацию указанных судей и установить адекватные сроки и графики оценивания.

«Судебная реформа, точнее ее имитация, продолжается. Козьяков энд ко хотят сохранить на своих должностях максимум недобропорядочных. Только огласка и внимание медиа могут что-то изменить», — подытожил Маселко.

Напомним, в сентябре 2016 года вступили в силу изменения к Конституции Украины в части правосудия и Закона «О судоустройстве и статусе судей», в связи с чем в стране стартовала судебная реформа.

В рамках этой реформы, в ходе конкурса в новый Верховный суд, Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) приняла к сведению лишь 13 из 55 отрицательных заключений Общественного совета добропорядочности. Таким образом почти 80% судей «нового» суда – это старые кадры.

ОСД заявил о выходе из процесса квалификационного оценивания судей из-за того, что он превратился в конвейер, благодаря которому в «обновленных» судах оказываются недобропорядочные старые судьи. В Общественном совете добропорядочности заявили о том, что не желают участвовать в фейковом процессе очистки судебной системы.

Кроме того, в рамках дисциплинарных процедур были уволены только 14% судей, которые выносили неправосудные решения во времена Майдана. К тому же, часть из них может быть восстановлена на должностях Верховным судом.