Большинство судов Украины не имеет пресс-служб или их деятельность не урегулирована: исследование

Большинство местных и апелляционных судов не имеют нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность пресс-службы суда. А в более 50% судах отсутствуют коммуникационные стратегии. Об этом говорится в исследовании «Пресс-службы судов: взгляд изнутри», которое обнародовала ОО «Вектор прав человека», передает Бюро судебной информации.

В конце 2018 года был проведен опрос 153 сотрудников коммуникационных команд судов. Согласно опросу, пресс-службы судов выделяют такие группы проблем и трудностей в своей работе: нехватка времени и перегрузка пресс-секретарей судов, недостаток внимания со стороны коллег к коммуникационной функции суда, несоответствие образования, недостаток знаний и навыков, отсутствие пресс-центра как обособленного подразделения, недостаточное материально-техническое обеспечение, не налажена в достаточной степени внутренняя коммуникация, не налажено взаимодействие с местными СМИ, предвзятое отношение к судам, перегрузка судей, опасения судей публично коммуницировать.

«Заметна тенденция, что чем «выше» звено суда, тем выше коммуникационная команда оценивает свою работу. Так, в среднем местные суды оценили работу собственных пресс-служб на 7 баллов, апелляционных — на 8 баллов, Верховный Суд — на 9 баллов. Одной из причин такой тенденции может быть количество сотрудников, которое растет в зависимости от уровня суда, и, как следствие, влияет на качество работы. А также тот факт, что в апелляционных судах обычно пресс-секретарь действует как самостоятельная единица, а не по совместительству», — говорится в исследовании.

Кроме того, внедрение должности судьи-спикера произошло почти во всех судах всех уровней.

«Внедрение отдельной пресс-службы судов апелляционного звена и должности пресс-секретаря в местных судах (без возложения обязанностей на других представителей) позволит повысить эффективность их работы. Из-за нехватки времени, несоответствия образования, отсутствия пресс-центра как обособленного подразделения коммуникация между судом и медиа не может происходить эффективно. Также важно, чтобы суды руководствовались едиными принципами и стандартами в осуществлении коммуникационной деятельности», — подчеркивает директор ОО «Вектор прав человека» Валерия Рыбак.

Сами же участники опроса предлагают следующие действия для совершенствования деятельности пресс-служб судов:

  • внедрение и реализация единой информационной политики на всех уровнях судебной власти;
  • наличие должности пресс-секретаря суда как самостоятельной единицы;
  • функционирование обособленных пресс-служб по стандартизированной модели;
  • расширение штата пресс-служб
  • надлежащее финансирование пресс-служб и оплата труда;
  • создание мини-пресс-центров для проведения коммуникационных мероприятий;
  • усовершенствование портала «Судебная власть Украины» (в частности, сокращение ограничений для пресс-секретарей при работе с порталом;
  • проведение информационной работы среди населения о деятельности судов в целом и пресс-служб судов частности;
  • проведение разъяснительной работы среди руководства судов о необходимости проведения коммуникационной работы;
  • налаживание коммуникации между пресс-службой и другими сотрудниками суда;
  • организация учебных программ для сотрудников пресс-служб и пресс-служб совместно с другими работниками аппарата суда;
  • организация площадок для обмена опытом между украинскими пресс-службами судов и зарубежными коллегами;
  • проведение обучающих программ для медиа по судебной журналистики;
  • введение совместных программ взаимодействия судов и СМИ.