Окупационный «суд» оставил под стражей крымскотатарского активиста Эдема Бекирова

«Киевский районный суд» Симферополя не удовлетворил ходатайство стороны защиты и оставил крымскотатарского активиста Эдема Бекирова под стражей до 12 июня 2019 года.

Как сообщил БСИ адвокат Ислям Велиляев, на сегодняшнем заседании он просил суд изменить меру пресечения на домашний арест.

«Раньше Эдема Бекирова не отпускали под домашний арест, поскольку его родственники живут в Зуе, и это якобы было очень далеко. Теперь же мы ходатайствовали о домашнем аресте в Симферополе, где в любой момент можно прийти. ЭдемаБекирова уже довели до такого состояния, что он хотел объявить голодовку. Он очень болеет, ему постоянно нужна помощь. А в СИЗО – ужасное состояние», — отметил адвокат.

Сам Эдем Бекиров также рассказал суду о своих заболеваниях и отсутствиии лечения в санчасти СИЗО.

В свою очередь, «прокурор» ходатайствовал о продлении Эдему Бекирову срока содержания под стражей.

После совещания «судья» не удовлетворил ходатайства защиты и продлил срок содержания Эдема Бекирова под стражей до 12 июня 2019 года.

Напомним:

  • 12 декабря 2018 года на админгранице с Крымом на российском КПП сотрудники ФСБ задержали крымскотатарского активиста, жителя Новоалексеевки Херсонской области Эдема Бекирова, который ехал на полуостров проведать свою 78-летнюю мать. Его отвезли в Симферополь в «крымское управление ФСБ», где предъявили обвинения. В январе 2018 года Бекиров перенес сложнейшую операцию на сердце, в ходе которой ему были установлены 4 шунта. Он носит съемный протез на правой ноге (ниже колена).
  • ФСБ предъявила активисту официальное обвинение «в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 и ч.2 ст. 222.1 УК РФ)». Согласно материалам дела, Бекиров якобы в Крыму передал некоему «водителю такси, который сейчас участвует в деле в качестве засекреченного свидетеля обвинения под именем Карим Меметов, сумку с почти 12 кг тротила и почти 200 патронами калибра 9 мм с просьбой спрятать».
  • 15 января Эдема Бекирова вывезли в Республиканскую больницу имени Семашко на обследование. По его результатам врачи выдали заключение защите активиста, что он может удерживаться под стражей в СИЗО Симферополя.
  • 8 февраля «Киевский райсуд» Симферополя продлил до 12 апреля арест Эдему Бекирову. 26 февраля «Верховный суд Крыма» оставил это решение без изменений.