В Киеве снова не состоялся суд по делу крымского экс-руководителя отделения «Укрнафты» Коломойского

Заседание Шевченковского районного суда по делу крымского экс-руководителя отделения «Укрнафты» на полуострове в очередной раз перенесли.

Как сообщает Бюро судебной информации, Шевченковский районный суд должен был рассмотреть дело начальника отдела по реализации нефтепродуктов ОАО «Укрнафта» в Крыму Андрея Хабарова, которого судят за присвоение и растрату имущества компании. Но заседание было перенесено из-за болезни судьи Евгения Мартынова.

Как сообщали СМИ, 22 апреля 2014 около 20 вооруженных людей без опознавательных знаков захватили крымский офис «Укрнафты» в Феодосии и вывезли в неизвестном направлении трех человек, включая начальника крымского управления Андрея Хабарова.

После инцидента «Укрнафта», которое контролировал украинский бизнесмен Игорь Коломойский, обратилась в правоохранительные органы и прекратила полномочия Хабарова, также было отозвано его поручение на представительство интересов «Укрнафты» в Крыму.

7 мая 2014 «Укрнафта» приостановила работу на территории Крыма. Компания закрыла свой крымский филиал, который занимался розничной реализацией нефтепродуктов на полуострове, и сеть автозаправочных станций. Причиной такого решения была названа потеря контроля над бизнесом. Хабарову поручили провести инвентаризацию остатков топлива и других товаров. Кроме того, Хабаров и главный бухгалтер крымского подразделения Светлана Попова получили указание до 12 мая прибыть в Киев для сдачи налоговой и финансовой отчетности и передать ключи электронной цифровой подписи. Несмотря на требования приказа ПАО «Укрнафта», они в Киев не прибыли, отчетность и электронные ключи не сдали, причины своей неявки не уведомили, прекратили выходить на связь.

Как говорится в постановлении Шевченковского суда 2016 года, согласно данным уголовного производства, Андрей Хабаров и его заместитель Владимир Минкин «инсценировали собственное похищение и вооруженное нападение» на феодосийский офис, чтобы присвоить имущество ОАО «Укрнафта». Речь идет о причинении материального ущерба на общую сумму 18 млн 497 тысяч 700 гривен.

Было открыто уголовное производство по подозрению Хабарову в том, что он совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 191 УК Украины. (Присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах).

АЗС после «национализации» были переданы в управление Феодосийского нефтетерминала, как одному из подразделений компании «Черноморнефтегаз», также «национализированной» после оккупации полуострова и начали работу под брендом ГОСТ.

  • В января 2019 года распорядительная дирекция имущества оккупированного Крыма снова выставила на продажу через аукцион 16 автозаправочных станций «Укрнафта». Это очередная попытка «власти» Крыма продать сеть АЗС.
  • Летом 2017 стало известно, что постоянный третейский суд в Гааге принял к рассмотрению иск ПАО «Укрнафта» в России по делу о потере компанией сети АЗС на территории оккупированного Крыма. Позже иск подала еще одна украинская компания — «Стабил» ( «Stabil») и более десятка других компаний.
  • В января 2019 года Верховный суд Украины предоставил разрешение на выполнение решения Арбитражного суда в Гааге о взыскании с РФ компенсации за экспроприированное в АРК имущество