Российские суды продлили арест всем незаконно задержанным 27 марта крымским татарам

В Ростовской области РФ суды продлили арест до 15 августа всем 24 крымским татарам, задержанным 27 марта в оккупированном Крыму. Это второе симферопольское «дело Хизб ут-Тахрир».

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

14 мая Шахтинский городской суд, Октябрьский и Кировский районные суды Ростова-на-Дону продлили срок содержания под стражей до 15 августа относительно Алима Каримова, Яшара Муединова, Тофика Абдулгазиева, Изета Абдулгазиева, Джемаля Гафарова, Эрфана Османова, Асана Яникова, Османа Арифмеметова, Владлена Абдулкадырова, Сервера Газиева, Рустема Шейхилиева, Биляла Адилова, Фархата Базарова и Якима Бекирова.

Как сообщалось, 13 мая Ленинский районный суд Ростова-на-Дону и Таганрогский городской суд продлили арест до 15 августа относительно Ремзи Бекирова, Ризы Изетова, Руслана Сулейманова, Шабана Умерова, Сейрана Муртаза, Энвера Аметова, Меджита Абдурахманова и Рустема Сейтхалиева.

Как сообщил крымский адвокат Эдем Семедляев, все судебные заседания проходили в закрытом режиме, кроме четырех заседаний в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону.

«Каждый политзаключенный (так требуют называть себя ребята и такими их признают многие) был обеспечен защитником по соглашению. Политзаключенными их называть и принимать является обоснованным и правильным. Об этом свидетельствуют все их речи, очень достойные и сильные речи в судебных заседаниях», — отметил Семедляев.

Напомним

  • 27 марта в Крыму российские силовики провели обыски в 25 домах крымских татар. Обыски прошли в селе Строгановка Симферопольского района и в микрорайоне Каменка Симферополя. В микрорайне Каменка силовики избили и задержали несколько крымских татар возле дома местного жителя Рустема Шейхалиева.
  • В ФСБ РФ заявили, что в Крыму задержаны 20 человек, «подозреваемых в участии в религиозной организации« Хизб ут-Тахрир », запрещенной в РФ.
  • В российском Ростове-на-Дону силовики задержали трех активистов «Крымской солидарности» — Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, в домах которых в Крыму накануне прошли обыски.
  • 27 и 28 марта «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех задержанных активистов.
  • 29 марта всех незаконно арестованных в Крыму 23 крымскотатарских активистов вывезли в РФ.