«Крымские дела» в киевских судах: анонсы заседаний 20.05 — 24.05

На этой неделе суды Киева рассмотрят несколько «крымских дел».

В понедельник, 20 мая, в Дарницком районном суде суде 0 11.15 запланировано рассмотрение дела о госизмене крымского депутата 6 созыва, который продолжил работу в незаконно созданной «Госсовете РК»; в 13.00 в этом же суде пройдет аналогичное дело, но уже по депутату из Севастополя.

В среду, 22 мая, Голосеевский райсуд в 15.00 рассмотрит дело в отношении участника так называемой «Самообороны Крыма» Александра Саттарова, которого в декабря 2017 году задержали в Днепропетровской области. Напомним, по делу начали допрос свидетелей. На заседании был допрошен отец подсудимого Валерий Саттаров. На этом заседании будет дистанционно допрошен засекреченный свидетель обвинения из Одессы.

В пятницу, 24 мая, Голосеевский райсуд в 11.30 состоится заседание по обвинению депутата Верховного совета Крыма 6 созыва, который, по данным следствия, в 2014 году голосовал за ряд постановлений, которые способствовали оккупации полуострова.

Тот же Голосеевский райсуд в 11.30 по обвинению Виктора Литвинова, который в 2014 году был кервиником ОО «Парламентский центр Социальной перспективы», публично призвал к совершению действий с целью изменения границ границ Украины, участвовал в «самообороне Крыма».

Напомним, Прокуратура АР Крым расследует деятельность так называемой «Самообороны Крыма», в настоящее время сообщено о подозрении по статье 260 Уголовного кодекса Украины 134 лицам, входивших в состав незаконно созданного вооруженного формирования