Рассмотрение дела Вышинского перенесли

Рассмотрение дела руководителя незарегистрированной организации «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского в Подольском райсуде столицы перенесли из-за его отказа участвовать в режиме видеоконференции.

Как сообщает Бюро судебной информации, Вышинского не доставили из следственного изолятора на судебное заседание, а участвовать в режиме видеоконференции Вышинский отказался из-за плохой связи.

Председательствующая судья Елена Павленко перенесла рассмотрение дела на 7 мая.

Напомним, на на заседании 25 апреля прокуроры крымской прокуратуры успели прочитать 23 страницы обвинительного акта (по 57 с 79).

В частности, на заседании прокуроры продолжили перечислять статьи, призывающие к насильственному изменению и свержению конституционного строя, захвату государственной власти, совершение действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, разжиганию национальной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, приобретение и хранении огнестрельного оружия, легитимизации аннексии полуострова и т.н. «Выборов в» Л / ДНР «.

В целом, по словам прокуроров, действия Вышинского были, в частности, направлены на свержение конституционного строя и посягательство на территориальную целостность Украины.

Как сообщал корреспондент БСИ, 26 марта Подольский райсуд Киева продолжил Вышинскому мера пресечения в виде содержания под стражей до 24 мая. А коллегия судей удовлетворила ходатайство защиты об отводе судей.

  • Напомним, 06.03.2019 года прокуратура АР Крым по результатам досудебного расследования направила в Подольский районный суд г. Киева обвинительный акт в отношении руководителя незарегистрированной организации «РИА Новости-Украина» обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 109; ч. 2 ст. 110; ч. 1 ст. 111; ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 32, ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 263 УК Украины (государственная измена, распространения материалов с призывами к насильственному изменению и свержению конституционного строя, захвата государственной власти по предварительному сговору группой лиц, распространения материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины совмещенном с разжиганием национальной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, приобретение и хранении огнестрельного оружия).
  • 15 мая 2018 сотрудники СБУ совместно с прокуратурой АРК раскрыли деятельность в Украине сети медиаструктур, подконтрольных России. Правоохранители провели обыски в офисе украинского подразделения российского информагентства «РИА Новости-Украина». В ходе проведения обысков у руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского был найден паспорт гражданина РФ, а также российские государственные награды, в частности медаль РФ «За возвращение Крыма».
  • Вышинскому сообщили о подозрении в государственной измене. Его задержали. 17 мая Херсонский горсуд арестовал его без права внесения залога.
  • 1 июня Апелляционный суд Херсонской области отклонил апелляционную жалобу на арест Кирилла Вышинского. В ходе судебного заседания он заявил о своем желании лишиться украинского гражданства. С соответствующей просьбой Вышинский обратился к президенту Украины Петру Порошенко.
  • 6 июля 2018 Вышинскому дополнительно было сообщено о подозрении в незаконном обращении с оружием.
  • 10 января 2019 следственный отдел ГУ СБУ в АРК по поручению прокуратуры АРК сообщил Вышинскому и его защитникам об окончании досудебного расследования в уголовном производстве и предоставил доступ к материалам досудебного расследования.