Список «крымских дел» в судах Киева 6.05-10.05

На этой неделе суды Киева рассмотрят несколько «крымских дел».

В понедельник, 6 мая, в Подольском районном суде суде на 8.30 запланировано рассмотрение дела о госизмене крымского депутата 6 созыва; а на 8.40 — по обвинению депутата Севастопольского городского совета, который, по данным следствия, в 2014 году голосовал за ряд постановлений, способствовал оккупации полуострова и который голосовал за проведение «референдума о вхождении Севастополя в состав России».

На вторник, 7 мая, запланировано заседание в Подольском районном суде в 08.35 по делу депутата, который, по данным следствия, в 2014 году голосовал за проведение «референдума о вхождении Севастополя в состав России».

В этом же суде, но в 17.00 — дело Кирилла Вышинского, которого подозревают в государственной измене. Напомним, Вышинский — бывший украинский журналист, руководитель «РИА Новости-Украина» филиала российского информагентства «РИА Новости». Обвиняется СБУ в создании подрывной пророссийской информационной сети на территории Украины и государственной измене. Напомним, рассмотрение дела 2 мая перенесли из-за его отказа участвовать в режиме видеоконференции. Сейчас прокуроры крымской прокуратуры успели прочитать 23 страницы обвинительного акта (по 57 с 79).

В среду, 8 мая, Подольский районный суд рассмотрит два дела «депутатов-предателей» (ч.1 ст. 111 — госизмене) — в 8.45 и 8.50 — депутаты ВР созыва, которые, по данным прокуратуры АРК, «принимали участие в заседаниях ВР АРК (полномочия которого были прекращены) и голосовали за ряд постановлений, как способствовали оккупации Крыма, помогали представителям иностранного государства в проведении подрывной деятельности на территории полуострова.

В пятницу, 10 мая, Днепровский суд в 12.00 рассмотрит дело «экс-министра здравоохранения» Крыма Петра Михальчевского, которому, напомним, продлили срок содержания под стражей до 13 июня 2019.

По делу продолжается допрос свидетелей, коллегия судей Днепровского районного суда города Киева постановила вновь вызвать на допрос владельца медиахолдига ATR, бизнесмена Ленура Ислямова, но на этот раз в качестве свидетеля защиты. (В феврале Ислямов давал показания в качестве свидетеля обвинения).