Суд в Киеве продлил арест участнику «Самообороны Крыма» Саттарову

Участнику так называемой «Самообороны Крыма» Александру Саттарову, которого обвиняют в государственной измене, продолжили меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Коллегия судей после совещания постановила продлить арест Саттарову до 21 июля.

Такое решение вынесла коллегия судей Голосеевского районного суда Киева, сообщает корреспондент Бюро судебной информации.

На заседании должны были дистанционно допросить засекреченного свидетеля обвинения из Одессы, однако связь с судом не удалось установить. Суд решил перейти к этапу исследования доказательств, для чего был объявлен перерыв до 9 июля.

Прокурор Андрей Гонтарь просил удовлетворить ходатайство о продлении содержания под стражей Александра Саттарова еще на 60 дней, поскольку существуют обоснованные риски укрытия от следствия и влияния на свидетелей.

Адвокат Игорь Свинцицкий настаивал, что прокуратура АРК не предоставила доказательств в подтверждение рисков и просил изменить меру пресечения на домашний арест.

Напомним:

  • 15 декабря 2017 года правоохранители задержали в Днепропетровской области члена так называемой «Самообороны Крыма» Александра Саттарова. 18 декабря Приморский суд Одессы арестовал его без права внесения залога. Через несколько месяцев его привезли в Лукьяновское СИЗО в Киев.
  • В мае 2018 года прокуратура АРК и следственный отдел Главка Нацполиции в АРК завершили досудебное расследование и направили в Апелляционный суд Киева для решения вопроса об определении подсудности обвинительный акт по Александру Саттарову.
  • Дело направили в районный суд Киева: после нескольких заседаний истек срок полномочий у одного из членов судейской коллегии: было объявлено повторное рассмотрение дела Саттарова с новым составом судей.
  • 5 ноября 2018 года был зачитал обвинительный акт по делу: Саттаров обвиняется в нарушении ч.1 ст.111 УК (Государственная измена). Согласно обвинительному акту, Саттаров в составе «самообороны Крыма» участвовал в захвате военного аэродрома «Бельбек» (Севастополь) и украинской военной части А-4515, которая обслуживала его работу.
    Сам Саттаров своей вины не признает.
  • 14 августа 2018 Саттарова в СИЗО посетила украинский омбудсмен Людмила Денисова. Во время их встречи он написал обращение на имя президента России Владимира Путина. В нем он попросил обменять его на одного из украинских заключенных, содержащихся в российских СИЗО или колониях.
  • В деле начали допрос свидетелей. На заседании 22 апреля во качестве свидетеля защиты был допрошен отец подсудимого Валерий Саттаров.