В Крыму перенесли рассмотрение дела о «недоносительстве»

Карікатура: Каспаров.Ru

156 по статье 205.6 УК России.

Как сообщил БСИ адвокат Эмиль Курбединов, судебное заседание «Киевского районного суда» города Симферополь по «делу о недоносительстве», где должны были допрашивать свидетелей, было перенесено на 20 мая из-за его занятости в судебных процессах в Ростове-на-Дону.

Напомним, 10 апреля 2019 состоялось первое в Крыму судебное заседание по «делу о недоносительстве». По версии следствия ФСБ, обвиняемый не сообщил правоохранителям о том, что его родственник уехал воевать в Сирию на стороне ИГИЛа. Адвокат подсудимого Эмиль Курбединов заявил о невиновности своего подзащитного и предположил, что силовики фальсифицируют материалы дела.

Статья о «недоносительстве» была в Уголовном кодексе Советского Союза редакции 1922 и 1926 годов. Была отменена в 1961 году. Но в июне 2017 Госдума РФ окончательно утвердила т.н. «Антитеррористический пакет» законопроектов, внесенных на рассмотрение российского парламента Ириной Яровой. Этот «Пакет Яровой» предусматривает введение ряда жестких норм якобы с целью «борьбы с терроризмом».