«Нелбходимо пересмотреть судебную реформу»: более 100 общественных организаций обратились к Зеленскому

Более 100 общественных организаций Украины обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием пересмотра судебной реформы.

Как сообщили БСИ в фундации DEJURE — одном из подписантов обращения, судебная реформа требует нового импульса, поэтому процесс пересмотра реформы должен быть открытым и инклюзивным, а сама реформа базироваться на принципах, которые Владимир Зеленский поддержал еще как кандидат в президенты.

«За последние 5 лет кадрового обновления в судах практически не произошло. Недобросовестные судьи, которые не могут объяснить своои доходы, нарушали права человека, в том числе во время событий Революции достоинства, остаются не только не наказаны, но и побеждают в конкурсах в высшие судебные инстанции. Уровень доверия к суду не превышает аналогичный показатель последнего года президентства Януковича, а в том, что судебная реформа последних лет успешна, верит меньше 1% граждан», — говорится в обращении.

Активисты уверены, что прежде всего необходимо инициировать и принять законодательные изменения, которыми:

  1. Перезапустить Высшую квалификационную комиссию судей. В ее состав должны входить прежде всего представители гражданского общества и квалифицированные юристы, честность и квалификацию которых должны проверить международные эксперты.
  2. Обеспечить проверку с помощью международных экспертов доброчесность членов Высшего совета правосудия, лишить полномочия тех членов, которые не пройдут такой проверки.
  3. Ввести эффективный механизм проверки судей, в доброчесности которых есть обоснованные сомнения, чтобы уволить нечестных и коррумпированных судей.
  4. Предусмотреть настоящий конкурс на должности судей Конституционного Суда.

«Также критически важно, чтобы в экспертную группу по судебной реформе, которую решил создать президент, вошли агенты изменений (эксперты из гражданского общества, авторитетные юристы, доброчестные судьи, международные эксперты), а не старые политические функционеры и недобросовестные судьи», — подчеркнули подписанты обращения.