Суд продлил арест «экс-министру здравоохранения Крыма» Михальчевскому еще на два месяца

Днепровский райсуд Киева в понедельник, 10 июня, продлил арест «экс-министру здравоохранения Крыма» Петру Михальчевский, обвиняемому в государственной измене, еще на 60 суток.

Как сообщает Бюро судебной информации, срок содержания под стражей Михальчевского заканчивался 13 июня. На заседании 4 июня прокурор Игорь Корженко ходатайствовал о продлении срока содержания под стражей «экс-министр» еще на два месяца. Оглашение решения было назначено на 6 июня, однако тогда на заседание не явились официальные представители защиты Валентин Рыбин и Ольга Головина. Позже на заседание прибыл адвокат Игорь Колесников, который заключил договор с женой подсудимого. Он попросил судей объявить перерыв для конфиденциальных переговоров с клиентом. Заседание перенесли.

В начале заседания 10 июня адвокат Колесников заявил отвод прокурору Игорю Корженко.

«Я не вижу оснований для назначения нового прокурора, неожиданного. Я вижу в этом предубеждение», — заявил адвокат.

После совещания коллегия судей отказала защите в отводе прокурора. Адвокат снова заявил отвод. «Прокурор не выполняет своих обязанностей. Он даже не ознакомился с делом по пять суток. Прокурор заинтересован в незаконном удержании Михальчевский под стражей», — вновь заявил Колесников.

Судьи сделали ему замечание за срыв процесса и снова отказали в отводе. Тогда адвокат попросил отложить заседание для ознакомления с обоснованием на продление ареста. Коллегия судей отказала Колесникову, тогда он потребовал перерыв для написания ходатайства об отводе состава суда.

«Из-за очевидного обвинительного уклона, явную необъективность и постоянные обвинения защиты в злоупотребление своими правами, заявляю коллегии отвод», — заявил адвокат после перерыва.

Коллегия судей снова пошла в совещательную комнату: ходатайство об отводе было отклонено.

Суд предложил защите высказаться по существу ходатайства прокурора о продлении ареста. Но адвокат заявил, что ему не дают защищать клиента.

Петр Михальчевский поддержал заявление адвоката: «Вы не даете моему адвокату выполнять свои обязанности. Вы играете в одни ворота — прокурорские. Поэтому я отказываюсь от защитника, которому не дают работать», — заявил Михальчевский.

Сначала Колесников требовал очередного перерыва для согласования позиции с клиентом, а потом ушел из зала суда, заявив, что не имеет права участвовать в заседании после отказа клиента от его услуг.

Судьи заявили, что предоставили всем сторонам возможность высказаться по существу и после перерыва продолжили Михальчевскому арест на два месяца.