Суд решил принудительно доставить Ленура Ислямова на заседание по делу Михальчевского

На заседание по делу о госизмене бывшего «министра здравоохранения» оккупационного «правительства» Крыма Петра Михальчевского опять не прибыл бизнесмен Ленур Ислямов и експертка Ольга Ковбасенко, которых должны были допросить.

Как сообщало Бюро судебной информации, на прошлом заседании адвокаты ходатайствовали о вызове на допрос эксперта Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз Службы безопасности Украины Ольги Ковбасенко, которая подписывала выводы лингвистической экспертизы.

«В обвинительном акте фигурирует конкретная фраза из лингвистической экспертизы: «во время интервью Михальчевский одобрял аннексию и побудил граждан получать гражданство РФ». Это личная оценка эксперта и надсубъективное отношение. Мы должны допросить эксперта в зале суда, чтобы узнать, что именно она имела в виду. Мы считаем, что она действовала предвзято и необъективно», — заявлял Валентин Рыбин.

Как сообщает корреспондент БСИ, в начале заседания 4 июня адвокат Валентин Рыбин отказался от вызова в суд експертки, поскольку ее домашнего адреса у него нет, а из Института экспертизы сообщили, что она уволена. При этом, адвокат попросил суд обеспечить принудительный привод свидетеля Ислямова, который, по его словам, «уклоняется от допроса».

После совещания коллегия судей постановила обеспечить принудительный привод Ленура Ислямова в качестве свидетеля защиты. Напомним, на заседании в феврале Ленура Ислямова уже допрашивали в качестве свидетеля обвинения.

Прокурор крымской прокуратуры Игорь Корженко ходатайствовал о продлении ареста, а адвокат Рыбин заявил отвод прокурору.

После совещания коллегия судов отказала в отводе прокурора.

Рыбин просил изменить меру пресечения своему подзащитному. Суд удалился в совещательную комнату. Через час Рыбин покинул зал суда: заседание перенесли на 6 июня.