Судам надо лучше организовывать коммуникационную работу: всеукраинский мониторинг апелляционных судов Украины

В украинских апелляционных судах необходимо создать единый стандарт размещения информации о суде и пресс-службе на сайтах судов и провести разъяснительную работу со службами охраны суда.

Об этом во время презентации заявили мониторы, которые проводили Всеукраинский мониторинг информационного наполнения помещений апелляционных судов Украины материалами, которые способствуют открытости правосудия и взаимодействию с медиа и обществом.

Как сообщает БСИ, мониторинг проводился ОО «Вектор прав человека» в течение января-февраля 2019 года. Было посещено большинство судов апелляционного звена — 31 суд по всей Украине (84% от 37 судов апелляционной инстанции, действующих на подконтрольной территории Украины).

Почти во всех мониторов (-ок) возникли сложности с установлением лица и функции людей, осуществляющих охрану суда. Несмотря на установленную Правилами поведения работника суда обязанность носить бейджи, ни в одном суде они не присутствовали у всех сотрудников.

Отдельным фокусом мониторинговой компании была деятельность именно пресс-служб судов. Только во время 11 из 37 мониторинговых визитов мониторам (кам) удалось найти в помещении суда отдельно указанные сведения о пресс-службе суда.

«Именно от пресс-службы суда зависит своевременность получения необходимой для общества информации о судебной реформе, резонансные дела и тому подобное. Мы надеемся, что пресс-секретарь суда станет своеобразным проводником для СМИ и общественности в конкретном суде и судебной системе в целом», — подчеркнул автор отчета Назарий Боярский, член Правления ОО «Вектор прав человека».

Напомним, в исследовании «Пресс-службы судов: взгляд изнутри» сообщалось, что большинство местных и апелляционных судов не имеют нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность пресс-службы суда. А в более 50% судах отсутствуют коммуникационные стратегии.

А в исследовании «Суды и СМИ: опыт сотрудничества. Результаты всеукраинского онлайн-опроса журналистов и журналисток о сотрудничестве с судами», которое обнародовала ОО «Вектор прав человека» говорилось о том, что СМИ требуют открытых и понятных судов — когда можно оперативно получить комментарий или разъяснение по делу. В свою очередь, суды, часто из-за загруженности, не имеют достаточных ресурсов это обеспечить.