В деле Вышинского закончили оглашать обвинительный акт

В Подольском районном суде Киева закончилось оглашение обвинительного акта по делу руководителя незарегистрированной организации «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского.

Как сообщает Бюро судебной информации, на заседании прокуроры крымской прокуратуры дочитали 79 страниц обвинительного акта, который начали объявлять еще 4 апреля.

Согласно с обвинительным актом, Вышинский призывал к насильственному изменению и свержению конституционного строя, захвату государственной власти, совершению действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, разжиганию национальной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, приобретение и хранении огнестрельного оружия, легитимизацию аннексии полуострова и т.н. «Выборов в» Л / ДНР «.

Кроме того, обвинение видит в действиях Вышинского отягчающие обстоятельства, такие как«совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», «совершение преступления обвиняемым повторно», повторное «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору».

В обвинительном акте также отмечалось, что в ходе следствия были проведены несколько экспертиз (дактилоскопическая, баллистическая, семантико-лингвистическая и др.) на общую сумму в 111 тысяч гривен.

Коллегия судей (Павленко, Бородий, Отвиновский) объявила перерыв до 18 июня — для участия в процессе всех защитников Вышинского.