Экс-«министра здравоохранения» Крыма Михальчевского отпустили под домашний арест

Экс-«министра здравоохранения» Крыма Петра Михальчевского отпустили под круглосуточный домашний арест с ношением электронного «браслета». Такое решение вынесла коллегия судей Днепровского районного суда Киева (Мирослава Марченко, Вера Левко, Людмила Мельниченко), удовлетворив ходатайство стороны защиты.

Как сообщает корреспондент БСИ из зала суда, сначала на заседании просмотрели запись интервью Михальчевского на телеканале «Крым» в мае 2014 годана должности «министра здравоохранения». Именно эта запись была исследована эксперткой Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБУ. В экспертизе, которая стала основой для обвинительного акта, говорится, что во время интервью Петр Михальчевский одобрял аннексию и побуждал граждан получать гражданство РФ.

«Экспертка вышла за пределы своих полномочий: Михальчевский не оправдывал оккупацию Крыма, не призывал получать российское гражданство. В обвинительном акте — фальсификация. А больше нам ничего не предъявляют», — заявил адвокат Валентин Рыбин. Михальчевский поддержал защитника, заявив, что в интервью говорил лишь по медицинским вопросам.

После этого сторона защиты подала ходатайство об изменении меры пресечения: на круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета.

«Подаем ходатайство, поскольку появились новые обстоятельства. Конституционный суд признал неконституционной часть 5 статьи 176 УПК (которой суд фактически обязывал, выбирая меру пресечения, применять безальтернативную — содержание под стражей, — ред.). Теперь наличие рисков надо доказывать, а прокуроры этого не сделали. Как доказали и того, что невозможны другие меры», — заявил В.Рыбин.

Ходатайство поддержала и адвокат Ольга Головина, которая добавила, что Михальчевский не собирается покидать страну и скрываться от следствия.

Сам Михальчевский заявил, что никогда не считал себя россиянином, отказался писать письмо об обмене на имя Путина, будет и дальше жить в Киеве, но не будет скрываться от следствия.

Прокуроры Евгений Комаровский и Роман Мурачов просили суд ходатайство не поддерживать, так как считают, что все ранее указанные риски существуют до сих пор: Михальчевский может скрываться от следствия, у него есть недвижимое имущество и устойчивые связи в оккупированном Крыму, поэтому он может в любое время выехать на территорию полуострова.

После совещания коллегия судей удовлетворила ходатайство стороны защиты и отпустила Петра Михальчевского под домашний арест.

Экс- «министр» отказался от комментариев. Следующее заседание состоится 31 июля, на котором планируется завершить судебное следствие.