Подозреваемого в сепаратизме Сагана отпустили под залог, который собрал Опоблок

Соломенский райсуд Киева назначил Олегу Сагану, который подозревается в призывах к нарушению территориальной целостности Украины, альтернативную меру пресечения в виде возможности внесения залога в восемьдесят тысяч гривен.

Как сообщает БСИ, ходатайство об изменении меры пресечения внесла адвокат Сагана Светлана Новицкая.

За изменение меры пресечения судья Соломенского суда Киева Сергей Агафонов назначил залог в 80 000 гривен.

На следующий день, 5 июля, залог внес нардеп от Оппозиционного блока Александр Долженков. Сагана выпустили из СИЗО. Его приехали встречать журналисты телеканала НАШ, который принадлежит еще одному опоблоковцу Владимиру Мураеву и Руслан Коцаба, которого тоже судили за госизмену.

Когда состоится следующее заседание по делу Олега Сагана, пока неизвестно.

Напомним,

  • Осенью 2018 года прокуратура АРК сообщила о задержании гражданина Украины, подозреваемого в сепаратизме, ему инкриминировали совершение уголовного преступления, предусмотренного ст.110 ч.2 Уголовного кодекса Украины. У него был проведен обыск. Саган «был задержан во время непосредственного совершения преступления» и является сторонником создания так называемой «Новороссии». Во время обыска у него обнаружили ноутбук с видеосюжетами, программами для изменения голоса, а также тексты и сценарии для монтажа новых роликов. По информации прокуратуры, задержанный периодически пересекал границу Украины и России, изъятые у него карты Сбербанка зарегистрированные на территории РФ.
  • 8 ноября 2018 Херсонский городской суд арестовал подозреваемого в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины уроженца Киева Олега Сагана. Сам Саган утверждает, что к видеосюжетам отношения не имеет, в последние годы он вынужден был ездить на заработки в Россию, чтобы заработать на лечение жены. Ранее, по его словам, он работал на студии Довженко в Киеве и был продюсером программ на телеканале ТЕТ. Позже занимался церковной журналистикой и снимал документальные фильмы о жизни УПЦ МП.
  • 2 мая 2019 Сагану предъявили обвинительный акт. Дело передали в Соломенский суд Киева