Судебные заседания по «крымским делам»: с 29.07 по 2.08

Во вторник, 30 июля, в Соломенском суде в 9.40 будет рассматриваться дело о госизмене судьи из Крыма Эвелины Федоренко ( «Центральный райсуд» Симферополя).

Аналогичное дело рассмотрит и Голосеевский суд в 12.30. Дело судьи Юрия Гулевича.

В среду, 31 июля, в 10.30 в Голосеевском суде запланирована дело о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Обвиняемый: Владимир Карпушенко — заместитель командира 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота России, полковник. Участвовал в спецоперации по захвату Крыма. В частности, 3.03.2014 подполковник Карпушенко совместно с генерал-лейтенантом ВС РФ Игорем Турченюк участвовали в переговорах о сдаче оружия украинскими морскими пехотинцами, блокированными в Феодосии.

В Голосеевском суде на среду запланировано сразу три дела о госизмене: в 14.30 — по т.н. «Уполномоченного по правам ребенка» оккупированного Крыма Ирины Клюевой; в 14.40 — экс-депутат парламента Крыма Сергей Акимова; в 14.50 — по «замглавы Совета министров» Крыма Николая Янаки.

В Днепровском суде в 15.00 запланировано очередное разбирательство по делу экс- «министра здравоохранения» Крыма Петра Михальчевского, которого 9 июля отпустили под круглосуточный домашний арест с ношением электронного «браслета». На заседании планируется завершить судебное следствие.

В четверг, 1 августа, в Деснянском суде состоятся два заседания — в 09.00 и 09.30 — по государственной измене военных из Крыма Сергея Жарко и Игоря Сиденко.

Подобное же дело по военному в Крыму, который перешел на сторону России, рассмотрит Соломенский суд в пятницу, 2 августа, в 09.15. Обвиняемый: Мухутдинов Дмитрий Михайлович