В Крыму «суд» продлил арест фигурантам красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир»

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя во вторник, 9 июля, продлил арест фигурантам красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир» Рустему Эмирусеинову, Эскендеру Абдулганиеву и Арсену Абхаирову до 13 сентября.

Об этом БСИ сообщили в «Крымсой солидарности».

Суд продлил меру пресечения всем фигурантам дела (Рустем Эмирусеинов, Эскендер Абдулганиев, Арсен Абхаиров) до 13 сентября 2019 года.

По информации активистов, адвокаты ходатайствовали об изменении меры пресечения подзащитным на домашний арест, но «суд» отклонил их и продлил им срок содержания под стражей.

При этом, в связи с закрытием на карантин из-за вспышки кори в СИЗО Симферополя, Рустема Эмирусеинова не доставили в «суд» и заседание проходило без его присутствия.

Напомним:

  • 14 февраля 2019 года в Крыму в трех домах крымских татар в пгт. Октябрьское российские силовики провели обыски. Крымчанина Рустема Эмирусеинова увезли в управление ФСБ в Симферополе. Перед этим в управление ФСБ увезли также Эскендера Абдулганиева и Арсена Абхаирова.
  • ​15 февраля в Симферополе «Киевский райсуд» арестовал троих задержанных крымских татар по подозрению в участии в запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир».