Защита Вышинского заявила, что прокуратура АРК затягивает процесс

dav

Защита руководителя незарегистрированной организации «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского заявил, что прокуратура АРК затягивает процесс.

Как сообщает корреспондент БСИ из зала суда, в начале очередного заседания Подольского райсуда по делу Кирилла Вышинского, которого обвиняют в государственной измене, был изменен состав прокуроров, участвующих в деле. На заседании присутствовали прокуроры Андрей Гонтарь и Павел Чернешенко. Они объяснили, что это произошло из-за занятости прокуроров в других производствах, а также периодом отпусков. Прокуроры заявили, что не готовы к процессу и ходатайствовали о перерыве в заседании для изучения новым прокурором обвинительного акта.

Защитники Вышинского в свою очередь заявили, что оснований для изменения прокурора нет, впрочем, по УПК, проводить заседания невозможно.

«Это затягивание процесса. Изменения в группе прокуроров состоялись в последний день. Это делается только для того, чтобы затянуть производство по делу. Это неуважение к суду и профессии «, — заявил адвокат Андрей Доманский.

Сам Вышинский заявил, что действия прокуроров — «пощечина судейской системе».

«Я изучал эти тома дела полтора месяца, как вы сделаете это за несколько дней? Все это затягивание процесса — политические игры, инициатором которых является генпрокурор Луценко. Вам (судьям, — ред.) дают пощечины, сколько вы будете терпеть? .. Я горжусь тем, что я — украинец, и надеюсь, что с новой властью все изменится, а ГПУ возглавит новый человек «, — заявил Вышинский.

После совещания коллегия судей (Елена Павленко, Павел Отвиновский и Юрий Зубец) удовлетворила ходатайство прокуроров и перенесла заседание на 15 июля. Кроме того, судьи заявили, что направят письмо прокурору АРК Гюндузу Мамедову с просьбой готовить должным образом прокуроров, находящихся в процессе.

В пресс-службе прокуратуры Крыма заявили, что в следующем судебном заседании запланировано предоставление участникам процесса объема доказательств, которые будут непосредственно исследованы судом при рассмотрении дела.