Большинство украинцев не знают про судебную реформу

Дані Фонда «Демократичні ініціативи» ім. Ілька Кучеріва

57% опрошенных украинцев ничего или почти ничего не знают о судебной реформе. При этом, ограниченные представления имеют 38%, а хорошо осведомлены 3% опрошенных.

Такие данные приведены в результатах опроса социологической группы Центра Разумкова совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива по заказу Центр политико-правовых реформ, передает Бюро судебной информации.

Так по данным исследования, большинство населения (91%) за последние три года не имели непосредственного контакта с судами, но 25% отметили, что опыт такого общения имели их родственники или знакомые.

При этом в обществе преобладает мнение (44%), что судебную реформу нужно начинать заново, и только 23% опрошенных считают возможным подождать результатов тех изменений, которые уже произошли.

«Негативные оценки текущей судебной реформы значительно преобладают над положительными; полностью или скорее негативную оценку указали 60% опрошенных, а полностью или скорее положительную оценку — только 13% (а четверть опрошенных не смогла дать ту или иную оценку). Причем эти оценки почти не зависят от того, насколько респондент знаком с реализацией реформы. Такой отрицательный баланс, очевидно, связан с тем, что большинство (52%) считают, что судебная реформа осуществляется в интересах политиков и олигархов, тогда как с интересами народа связывают эту реформу лишь 7% опрошенных«, — говорится в исследовании .

Как сообщалось, в исследовании говорилось также о том, что украинские суды сохраняют негативный баланс доверия-недоверия в обществе: доверяет судам лишь 14% населения, тогда как не доверяет — 75%.