Какие «крымские дела» рассмотрят суды на этой неделе

На этой неделе суды Киева рассмотрят несколько «крымских дел».

Как сообщает БСИ, в понедельник, 5 августа, Дарницкий суд рассмотрит в 10.00 дело о госизмене судьи из Крыма Владимира Романенко.

Во вторник, 6 августа, Печерский райсуд Киева в 09.30 рассмотрит дело лидера общественного корпуса «Азов-Крым» Станислава Краснова и его жены, которых обвиняют в работе на российские спецслужбы.

Напомним, глава общественной организации «Гражданский корпус Азов — Крым» Станислав Краснов был задержан 28 февраля 2016. СБУ подозревает его в причастности к терроризму и государственной измене. Станислав Краснов настаивает, что спецслужба сфальсифицировала дело против него. 12 апреля Апелляционный суд Киева признал законным арест Краснова. 23 сентября 2016 Станислав Краснов был освобожден из Лукьяновского следственного изолятора в Киеве.

Деснянский суд в 10.30 рассмотрит дело по обвинению в государственной измене Виктора Мелкого. К аннексии он был депутатом ВР АРК от Партии регионов, председателем правления ОАО «Крымгаз», членом депутатской фракции «Регионы Крыма».

В среду, 7 августа, Оболонский суд в 09.30 рассмотрит дело по обвинению в государственной измене Янина Павленко, экс-депутат крымского парламента от Партии регионов, экс-директора ГП «Завод шампанских вин» «Новый мир», которая открыла бутылку коллекционного хереса для Путина .

Кроме того, на этот день в Оболонском суде запланирована также дело по госизмене судьи из Крыма. В 10.00 состоится заседание по делу судьи Виктора Голика.

В Дарницком суде в 17.00 — дело по госизмене экс-депутата горсовета Севастополя Владимира Галичего. Галичего задержали 22 сентября 2015 на админкордони с Крымом, в пункте пропуска «Каланчак». Его обвиняют в том, что он совершил государственную измену, проголосовав за «независимость Крыма и Севастополя» (часть 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины). Сейчас он находится в СИЗО.

В четверг, 8 августа, Дарницкий суд в 10.00 рассмотрит дело о госизмене депутата крымского парламента Ларисы Георгиади.

В пятницу, 9 августа, Днепровский суд Киева рассмотрит два дела по «судьям-предателям» из Крыма: в 10.00 — Николая Ильичева и 10.30 Наны Петюшевой.