Крымский татарин получил 10 лет колонии за якобы членство в батальоне им. Челебиджихана

«Кировский райсуд» оккупированного Крыма назначил Диляверу Гафарову наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима за якобы участие в крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана.

Как сообщили Бюро судебной информации в Крымской правозащитной группе, решение вынес «судья» Игорь Дегтярев, а защищал Гафарова адвокат по назначению Сияр Панич.

Дилявера Гафарова обвиняли в нарушении части 2 статьи 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании).

По версии следствия, Дилявер Гафаров в составе батальона участвовал в экономической блокады Криму. Обвинение просило для Гафарова 12 лет лишения свободы.

Сам Гафаров отрицал свою вину.

Как сообщили в Крымском процессе, на заседании Гафаров рассказал, что когда он работал на телеканале ATR парикмахером, владелец канала Ленур Ислямов предлагал ему войти в отряд, но он отказался, а позже уволился с телеканала, недолго поработал в Киеве и вернулся в Крым.

Однако «судья» Игорь Дегтярев назначил Гафарову наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режимов и 1 год ограничения свободы после отбывания основного наказания.

По данным КПГ, в Крыму за период оккупации возбуждено не менее 11 дел по статье 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). Причиной для уголовного преследования крымчан как минимум в семи случаях, по словам правозащитников, стало, по версии российского следствия, участие в «Крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана».

«Учитывая то, что причиной преследования является членство в организации, имеющей целью деоккупацию Крыма и которое не участвует в вооруженном конфликте и других военных действиях, преследования за участие в батальоне имени Номана Челебиджихана можно рассматривать как политически мотивированное», — убежден аналитик КПГ Александр Седов.

Напомним

  • 30 октября 2018 в Крыму российские силовики провели обыск в селе Жемчужина Кировского района в доме Дилявера Гафарова, после которого его задержали. Силовики искали оружие, но ничего не нашли, однако изъяли ноутбук, телефоны, документы, украинский и российский паспорта Гафарова.
  • Гафарова задержали по подозрению в совершении преступления по ч.2 ст.208 УК РФ «Участие в вооруженном формировании, не предусмотренному федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренному законодательством этого государства, с целью, противоречащие интересам Российской Федерации ».
  • 31 октября «Киевский районный суд» Симферополя арестовал Дилявера Гафарова.
  • ФСБ утверждает, что Дилявер Гафаров якобы входил в состав крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана и общественного формирования «Аскер», а также был участником Гражданской блокады Крыма

 

Фото: Крымский процесс