Семь райсудов Украины не осуществляют правосудие

В семи районных судах Украины не осуществляется правосудие в связи с отсутствием судей с полномочиями. Об этом говорится в ответе Высшей квалификационной комиссии судей на информационный запрос адвоката Романа Васильняка, передает Бюро судебной информации.

Так, по данным комиссии, на конец июля не осуществляется правосудие в связи с отсутствием судей с полномочиями в:

— Авдеевском городском суде Донецкой области;

— Братском районном суде Николаевской области;

— Каменском районном суде Черкасской области;

— Новоднестровск городском суде Черновицкой области;

-Оративському районном суде Винницкой области;

-Солонянському районном суде Днепропетровской области;

-Теплицькому районном суде Винницкой области.

Напомним, в прошлом году 14 судов не осуществляли правосудие в связи с отсутствием судей или полномочий у судей.

До сих пор в 154 судах количество судей, осуществляющих правосудие, составляет менее 60 процентов от штатной численности.

«В результате нарушается право граждан на обеспечение государством доступа к правосудию. Такое положение дел вызвано длительностью процесса квалификационного оценки и одновременным проведением двух конкурсов в Верховный суд, Высший антикоррупционного суда и Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности, текущим подбором кандидатов на должность судьи для прохождения обучения в Национальной школе судей Украины «, — говорилось в совместном заявлении по ситуации в судебной системе председателей Верховного суда, Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей Украины, совета судей Украины, Государственной судебной администрации Украины и ректора Национальной школы судей Украины.