Свидетели по делу гражданского журналиста Мемедеминова – сотрудники ФСБ, — адвокат

Фото: А.Наумлюк

На заседании по делу крымскотатарского блогера и журналиста Наримана Мемедеминова в Северо-Кавказском окружном военном суде перешли к допросу свидетелей обвинения.

Напомним, Мемедеминова обвиняют в нарушении ч.2 ст.205 Уголовного кодекса РФ — публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием интернета​.

Как сообщил БСИ адвокат Эмиль Курбединов, сторона обвинения вызывала трех свидетелей, однако на заседание явилось только двое.

«Ничего эти свидетели не подтвердили. Один из них просто был наблюдателем того, как ФСБ снимает информацию из соцсетей. Второй сказал, что он фрилансер, который мониторит интернет и увидел ролики Наримана. Они ему показались подозрительными и он сообщил в ФСБ. Мы все понимаем, что эти свидетели – внештатные сотрудники ФСБ. Не секрет, что на их работу выделяется большое количество средств»,- сказал Эмиль Курбединов.

На следующем заседании, которое состоится 20 августа, планируется оглашение материалов уголовного дела. Кроме того, планируется изучить три видеоролика, размещение которых вменяется в вину Нариману Мемедеминову.

  • Нариман Мемедеминов – член общественного объединения родственников политзаключенных и активистов «Крымская солидарность».
  • 22 марта 2018 года российские силовики задержали его после обыска в доме, а 23 марта суд арестовал Мемедеминова.​ С того момента он находился под арестом в СИЗО Симферополя, теперь – Ростова-на-Дону.
  • На заседании Северо-Кавказского окружного военного суда 24 июня 2019 года российская прокуратура представила обвинительное заключение по делу Мемедеминова, после чего гражданскому журналисту дали слово.
  • 30 июля Генеральный консул Украины в российском Ростове-на-Дону Тарас Малышевский посетил в СИЗО Мемедеминова. По словам консула, он настроен позитивно и расценивает свое пребывание за решеткой как временное явление. По прежнему содержится в спецблоке с еще одним заключенным, на условия содержания не жалуется.

Фото: Радио Свобода