Восемь фигурантов бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» останутся в СИЗО на полгода

Северо-Кавказский окружной военный суд продлил на шесть месяцев арест восьмерым фигурантам второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир».

Марлен Асанов, Сервер Зекирьяев, Эрнес Аметов, Тимур Ибрагимов, Сейран Салиев, Мемет Белялов, Сервер Мустафаев и Эдем Смаилов останутся в СИЗО до 13 февраля 2020 года, сообщает БСИ со ссылкой на объединение «Крымская солидарность».

Первое предварительное заседание по данному делу проходило по видеоконференцсвязи из суда в Ростове-на-Дону с Симферопольским СИЗО №1, где находились обвиняемые. При этом их адвокаты участвовали в заседании из Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе.

По словам адвоката Эмиля Курбединова, сторона обвинения не предоставила ни одного доказательства вины.

«Я считаю, что до настоящего времени сторона обвинения не предоставила ни одного доказательства своих предположений, как того требует закон. Все строится на предположениях о том, что Марлен Асанов может скрыться, уничтожить доказательства и т.д. Тем более, что многое изменилось, все доказательства собраны, все свидетели допрошены, доказательства хранятся в суде или в другом месте, очень хорошо они охраняются. И те предположения, которые высказывала сторона обвинения в течение долгого времени, они лишь являются необоснованными предположениями. Нет ни одного фактического доказательства. Поэтому я прошу меру пресечения привести в соответствии с 4-й Женевской Конвенцией — это будет изменение содержания под стражей на домашний арест или любую меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО«, — сказал Курбединов.

Адвокаты обвиняемых отметили, что в процессе нарушается право на защиту, поскольку обвинение неопределенное. А это не позволяет защите сформулировать и отстаивать свою позицию. Сторона защиты обратила внимание на то, что не установлена ​​объективная сторона следствия и просила вернуть дело в прокуратуру. Кроме того, защита считает, что РФ нарушает нормы международного гуманитарного права, а именно ст.64 Женевской Конвенции от 1949 года, применяя уголовное законодательство на территории Крыма.

«Это подтверждено многочисленными резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН и ПАСЕ. Крым признается оккупированным Российской Федерацией и нормы международного права имеют приоритет над нормами национального права в случае противоречия соответствии со ст.15 Конституции РФ «, — подчеркнул адвокат Сергей Легостов.

Сейран Салиев считает преследования крымских татар политически мотивированными:

«Хочу добавить по существу. Видно, что у этих всех дел политическая подоплека. Почему? Потому что, я в частности, за себя скажу, это попытка заставить молчать меня и моих братьев по вере. Это ущемление по религиозному и национальному признаку со стороны государства. К примеру, когда нас обвиняют по 205 статье, доказательств нет, потерпевших нет, гражданских лиц нет, ответчик тоже отсутствует».

Следующее заседание, на котором уголовное дело начнут рассматривать по существу, назначено на 3 сентября.

Напомним:

  • 11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ провели обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть крымчан: Сервер Зекирьяев, Сейран Салиев, Марлен Асанов, Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов и Эрнес Аметов. Пресс-служба ФСБ заявила о том, что в Крыму якобы «пресекли деятельность ячейки последователей «Хизб ут-Тахрир» и назвала обыски в Бахчисарае следственными действиями. «Киевский районный суд» Симферополя арестовал задержанных крымских татар.
  • 21 мая 2018 года российские силовики провели обыски в Бахчисарае у координатора объединения «Крымская солидарность» Сервера Мустафаева и в селе Долинное Бахчисарайского района у Эдема Смаилова. Активистов задержали по подозрению в якобы причастности к организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ. 22 мая «Киевский районный суд» Симферополя арестовал Мустафаева и Смаилова. 6 февраля «суд» продлил им арест до 9 апреля.
  • 8 февраля 2019 года «Верховный суд Крыма» продлил до 9 апреля арест Серверу Зекерьяеву, Марлену Асанову, Мемету Белялову и Сейрану Салиеву.
  • В конце февраля в Крыму ФСБ обвинила восьмерых фигурантов второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» в подготовке к насильственному захвату власти в дополнение к ранее предъявленному обвинению в создании и участии в террористической организации.
  • 5 марта следствие ФСБ ужесточило обвинение Мемету Белялову и Тимуру Ибрагимову, переквалифицировав его с «участия в деятельности в террористической организации» на «организацию деятельности».