Следствие по делу Эдема Бекирова продолжается: заседание суда перенесено

Фото: qha.com.ua

Судебное заседание в «Центральном районном суде» Симферополя по делу Эдема Бекирова было перенесено в связи с его лечением.

Об этом сообщил адвокат Ислям Велиляев, передает Бюро судебной информации.

«Судья рассмотрел мое ходатайство об отложении судебного заседания. Мы предоставили ответ из клинической больницы «Феофания» Киева, где в настоящий момент находится Бекиров. Я просил отложить заседание на месяц, пока идет реабилитация Бекирова. Клиникой эти сроки не установлены. Процесс не закончился, следствие продолжается», — рассказал Ислям Велиляев. 

В итоге заседание перенесли на 7 октября 9:30. Суд необходимо будет уведомить о изменении условий здоровья Бекирова и возможности участия в заседании.  

Как известно, Эдем Бекиров был отпущен из-под ареста 27 августа 2019 года для участия в «большом обмене» заключенными между Россией и Украиной. Он был доставлен в Москву, где содержался на конспиративной квартире до возвращения в Украину 7 сентября.

Напомним:

  • 12 декабря 2018 года на админгранице с Крымом на российском КПП сотрудники ФСБ задержали крымскотатарского активиста, жителя Новоалексеевки Херсонской области Эдема Бекирова, который ехал на полуостров проведать свою 78-летнюю мать. В январе 2018 года Бекиров перенес сложнейшую операцию на сердце, в ходе которой ему были установлены 4 шунта. Он носит съемный протез на правой ноге (ниже колена).
  • ФСБ предъявила активисту официальное обвинение «в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 и ч.2 ст. 222.1 УК РФ)».
  • 10 июня ЕСПЧ обязал власти России немедленно поместить в больницу тяжелобольного Эдема Бекирова, который удерживается в симферопольском СИЗО оккупированного Крыма. Это решение не было выполнено. 10 июля ЕСПЧ обязал правительство РФ провести независимое медицинское обследование Бекирова.
  • 27 августа «Центральный районный суд» Симферополя изменил меру пресечения крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову с содержания под стражей на обязательство являться в суд
  • 6 сентября «Центральный районный суд» Симферополя принял решение о принудительном приводе в зал суда Эдема Бекирова