Суд в Херсоне уменьшил залог «самообороновцу» Резунику

Степан Резуник

Херсонский городской суд оставил в силе меру пресечения в отношении Степана Резуника, подозреваемого в участии в незаконном вооруженном формировании «Самооборона Севастополя». При этом, суд решил уменьшить залог.

Об этом Бюро судебной информации сообщили в прокуратуре Крыма.

Так, сторона защиты ходатайствовала об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей и уменьшения суммы залога.

Представители прокуратуры возражали, поскольку, по их мнению, преступление подозреваемым было совершено с угрозой применения насилия и остаются риски побега подозреваемого.

После совещания судья Дмитрий Гонтар постановил частично удовлетворить ходатайство защиты, оставив Степана Резуника под стражей, при этом уменьшил залог с 321 тысячи гривен на 241 тысячу.

Напомним, Херсонский городской суд 19 августа продлил на 60 суток срок ареста задержанному на админгранице с Крымом члену «Самообороны Севастополя» Степану Резунику с возможностью внесения залога в сумме 321 тыс грн.

  • 11 июня сотрудники Нацполиции АРК задержали на КПВВ «Каланчак» на админгранице с Крымом члена НПФ «Самооборона Севастополя» Степана Резуника, который в 2014 году способствовал России в оккупации полуострова.
  • Резуник ехал на территорию Украины, чтобы восстановить украинский паспорт.
  • КСУ признал неконституционным ч.5 ст.176 Уголовного кодекса Украины, к подозреваемым в терроризме, преступлениях против основ национальной безопасности Украины, препятствование деятельности ВСУ безальтернативно применялся мера пресечения — заключение под стражу.
    После этого решения КСУ из-под стражи вышли обвиняемые в государственной измене пропагандист Олег Саган (залог в 80 тыс. грн) и экс- «министр здравоохранения Крыма» Петр Михальчевский (ночной домашний арест).