Выводы экспертов в деле Мемедеминова — недопустимы: адвокат

Экспертные заключения, легшие в основу уголовного дела в отношении крымскотатарского общественного журналиста Наримана Мемедеминова, являются недопустимым доказательством. 

Об этом заявил адвокат Эдем Семедляев, передает Бюро судебной информации.

Так, 9 и 10 сентября 2019 года в Северо-Кавказском окружном военном суде (Ростов-на-Дону) были допрошены эксперты, проводившие лингвистическую и религиоведческую экспертизы.

Адвокат отметил, что религиоведческую экспертизу должны проводить только люди, обладающие знаниями по истории ислама, желательно, мусульмане.

Кроме того, в ходе судебного заседания были зачитаны 10 характеристик Наримана Мемедеминова от головы сельского соседа, односельчан, соседей, знакомых, местного участкового, а также доклад комиссара ООН от 2 августа.

«У меня были конкретные вопросы к экспертам по понятиям терроризма и террористической деятельности в этом государстве. Я спрашивал, считает ли эксперт организацию «Хизб ут-Тахрир» террористической, основываясь на формулировках в федеральном законодательстве. Эксперт не просто отмалчался, а спрашивал у суда, можно ли не отвечать на этот вопрос. Нет сомнений, что он террористической эту организацию не считает, но не может это сказать«, — рассказал Нариман Мемедеминов.

Напомним, Мемедеминова обвиняют в нарушении ч.2 ст.205 Уголовного кодекса РФ — публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием интернета​.

  • Нариман Мемедеминов – член общественного объединения родственников политзаключенных и активистов «Крымская солидарность».
  • 22 марта 2018 года российские силовики задержали его после обыска в доме, а 23 марта суд арестовал Мемедеминова.​ С того момента он находился под арестом в СИЗО Симферополя, теперь – Ростова-на-Дону.
  • На заседании Северо-Кавказского окружного военного суда 24 июня 2019 года российская прокуратура представила обвинительное заключение по делу Мемедеминова, после чего гражданскому журналисту дали слово.