Фигуранты «Белогорского дела политузников» останутся в СИЗО

Фото: Кримська солідарність

«Верховный суд» Крыма оставил в силе решение «Киевского райсуда» о продлении срока содержания под стражей трем фигурантам «Белогорского дела политузников»

Об этом сообщает «Крымская солидарность», передает БСИ.

Трое крымских татар — Энвер Омеров, его сын Риза Омеров и Айдер Джаппаров участвовали в слушании по видеоконференцсвязи из СИЗО.

По решению «суда», они останутся в следственном изоляторе до 5 ноября 2019 года.

«Решение Киевского райсуда от 31 июля осталось в силе. К сожалению, сложилась стабильная практика: ничего в этом плане не меняется. Ребята остались под стражей до 5 ноября. Они передают всем благодарность за поддержку», — отметил адвокат Константин Рустемов.

Поддержать арестованных их с разных городов Крыма приехали около 50 человек.

Напомним, 10 июня 2019 в Крыму российские силовики провели обыски и задержания крымских татар. Т.н. следственные действия прошли в селах под Алуштой, Белогорске, микрорайонах Строгановка и Каменка Симферополя в домах родственников фигурантов так называемого «дела Хизб ут-Тахрир». В результате были задержаны Эльдар Кантемиров, Энвер Омеров и его сын Риза Омеров, Айдер Джеппаров, Ескендер Сулейманов, Руслан Нагаев, Руслан Месутов, Ленур Халилов.

Ленур Халилов, Руслан Месутов и Энвер Омеров подозреваются ФСБ в «организации ячеек организации «Хизб ут-Тахрир», которая запрещена в России, по ч.1 ст.205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации), остальные пятеро — по ч. 2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации).