Приговор в «деле Веджие Кашка» остался без изменений

Фото: Крымская солидарность

 Т.н. «Верховный суд» оставил решение «Киевского районного суда» без изменения и отказал в удовлетворении апелляционных жалоб фигурантам «дела Веджие Кашка» Бекиру Дегерменджи, Асану Чапуху, Казиму Аметову и Руслану Трубачу. 

Как стало известно из онлайн-транляции, которую вела «Крымская солидарность», дело рассматривала судебная коллегия в составе Эдуарда Белоусова, Наны Петюшевой и Олега Лебедя. «Судьи» приняли решение об отказе в удовлетворении апелляционных жалоб активистов. При этом, был снят домашний арест и было принято решение о снятии с фигурантов электронных браслетов.

Напомним, 17 апреля 2019 года «Киевский районный суд» вынес приговор фигурантам «дела Веджие Кашка», обвиняемых в вымогательстве средств. Руслана Трубача, Бекира Дегерменджи и Казима Аметова суд приговорил к 3 годам условно, с испытательным сроком в 3 года. Асану Чапуху суд назначил наказание в виде 3,5 лет условно, с испытательным сроком 3 года.

  • 23 ноября 2017 года в Симферополе российские силовики задержали крымских татар – Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи, которых обвинили в якобы «вымогательстве в особо крупном размере» у гражданина Турции. В момент задержания активистов стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения 83-й Веджие Кашка, которая находилась с ними. Женщину увезла с места событий «скорая», однако она скончалась по дороге в больницу.
  • По словам активистов, гражданин Турции Юсуф Айтан мошенничеством украл деньги семьи Веджие Кашка. Активисты пытались помочь ее семье вернуть средства. Юсуф Айтан пообещал вернуть деньги и пригласил Веджие Кашка вместе с активистами в кафе якобы для передачи средств. Там их и задержали силовики. «Крымское управление ФСБ» обвинило задержанных активистов в «вымогательстве в особо крупном размере» у гражданина Турции.
  • 24 января 2019 года «Киевский райсуд» Симферополя удовлетворил ходатайство защиты и изменил меру пресечения фигурантам «дела Веджие Кашка» Бекиру Дегерменджи, Казиму Аметову и Руслану Трубачу с содержания под стражей на домашний арест. Ранее «суд» отправил под домашний арест четвертого фигуранта дела Асана Чапуха.
  • 4 апреля Бекир Дегерменджи, Асан Чапух, Казим Аметов и Руслан Трубач не признали свою вину в якобы вымогательстве и заявили, что действовали в интересах Веджие Кашка, которая скончалась после задержания российским силовиками.