Верховный суд России оставил без изменений приговор в «деле крымских диверсантов»

Фото: Ілля Дудка

Верховный суд России оставил без изменений приговор «Севастопольского городского суда» от 4 апреля, которым заместитель главного редактора севастопольского журнала «Черноморская безопасность», журналист и бывший моряк ВМС Украины Алексей Бессарабов и военный пенсионер, бывший командир корабля ВМС Украины «Симферополь» Владимир Дудка получили по 14 лет лишения свободы по сфабрикованному ФСБ обвинению в «подготовке диверсий» на территории полуострова.

Об этом сообщил Илья Каверников, сын Владимира Дудки, передает «Бюро судебной информации»

«Приговор оставили без изменения. 14 лет колоний строгого режима и штрафы. Веры в правосудие нет. Вот она, цена непризнания вины и несотрудничества со следствием «, — сказал И.Каверников.

По приговору суда, без изменений остались и ранее назначенные штрафы: Дудка должен заплатить 350 тысяч рублей, а Бессарабов — 300 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Бессарабов и Дудка полностью отрицают свою вину.

Напомним

  • 9 ноября 2016 ФСБ РФ задержала в оккупированном Севастополе украинских граждан, которых российская спецслужба называет «членами диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины». Задержанные Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов и Владимир Дудка якобы готовили диверсионные акты в Крыму.
  • Дмитрий Штыбликов в 2004 году был уволен в запас из рядов ВС Украины и до 2014 года работал в Севастополе аналитиком в неправительственной организации Центр содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос», прекративший деятельность после оккупации Крыма. Алексей Бессарабов также работал в центре «Номос» экспертом. Владимир Дудка — капитан 2-го ранга запаса, бывший командир корабля управления «Симферополь» ВМС Украины.
  • 18 мая 2017 Штыбликов заключил досудебное соглашение со следствием и признал свою вину. Ни один из независимых адвокатов к нему не был допущен. 16 ноября 2017 «Севастопольский городской суд» приговорил Штыбликова до 5 лет лишения свободы в колонии строго режима.
  • 2 августа 2018 в «Севастопольском городском суде» началось рассмотрение по существу «дела диверсантов» Владимира Дудки и Алексея Бессарабова, которых ФСБ обвиняет в якобы подготовке «диверсий» на территории полуострова и незаконном хранении взрывчатых веществ.
  • Так называемый «Севастопольский городской суд» 4 апреля приговорил Алексея Бессарабова и Владимира Дудко к 14 годам лишения свободы каждого по сфабрикованному ФСБ обвинению в «подготовке диверсий» на территории полуострова.