76 лет строгого режима на всех: приговор по делу «крымских мусульман»

Фото: Кримська солідарність

В российском Ростове-на-Дону на заседании Южного окружного военного суда признали виновными в якобы организации и участии в террористической организации и подготовке к насильственному захвату власти фигурантов ялтинской группы сфабрикованного ФСБ «дела крымских мусульман» Муслима Алиева, Вадима Сирука, Эмир-Усеина Куку, Рефата Алимова, Арсена Джеппарова и Инвера Бекирова. Их осудили на сроки от 7 до 19 лет лишения свободы.

Об этом сообщает Крымская солидарность, передает Бюро судебной информации.

«Судебная коллегия» в лице Сапрунова Р.В, Подольского Р.В, Меркулова Д.В объявила приговор по шести крымским татар ам-мусульманам и назначила им сроки с ограничением свободы на год:

— Алиеву Муслиму — 19 лет лишения свободы;

— Бекирову Инверу -18 лет лишения свободы;

— Куку Эмир-Усеину — 12 лет лишения свободы;

— Сируку Вадиму -12 лет

— Джеппарову Арсену- 7 лет лишения свободы;

— Алимову Рефату -8 лет лишения свободы.

Таким образом, всего шесть крымских мусульман получили 76 лет строгого режима на всех.

По мнению адвокатов, в течение всего следствия не было представлено ни одного доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию, а арестованные крымские татары обвиняются и осуждаются к различным срокам в колонии строгого режима только на основании того, что посещали религиозные собрания и читали религиозную литературу, обсуждали социально-политические темы.

Напомним

  • 11 февраля 2016 в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме инверт Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам были задержаны член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, а также Муслим Алиев и Вадим Сирук.
  • 17 апреля 2016 в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефат Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в причастности к «Хизб ут-Тахрир».
    В декабре 2017 фигурантов ялтинской «дела Хизб ут-Тахрир» этапировали в России в Ростов-на-Дону.
  • 14 февраля 2018 в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд начал рассматривать по существу ялтинскую «дело Хизб ут-Тахрир».
    26 июня 2018, Эмир-Усеин Куку объявил голодовку в СИЗО Ростова-на-Дону, протестуя против сфабрикованных дел в
  • отношении него и других несправедливо арестованных политических заключенных. С момента начала голодовки Куку похудел на 9 килограмм. 18 июля Эмир-Усеин Куку по просьбе жены прекратил голодовку, чтобы не нанести огромный вред здоровью.