Фигурантов «дела крымских диверсантов» Дудку и Бессарабова этапировали в Краснодар

Фото: Ілля Дудка

Фигурантов «дела крымских диверсантов» Владимира Дудку и Алексея Бессарабова этапировали из Симферопольского СИЗО №1 в РФ для отбывания незаконного наказания.

Как сообщает Крымская правозащитная группа, в данное время они находятся в Краснодарском СИЗО №1.

В каких именно колониях они будут отбывать наказание, и как долго будут находиться на этапе в Краснодаре, пока неизвестно.

«Неделю назад, 18 ноября 2019 года, Дудку и Бессарабова этапом доставили из Москвы, где рассматривалась апелляция на приговор, обратно в Симферополь. В СИЗО Симферополя Дудке и Бессарабову несколько дней не выдавали постельное белье и одеяла», — сообщили правозащитники.

Крымская правозащитная группа напоминает, что этапирование граждан Украины из Крыма  в РФ нарушает ст. 49 IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, которая запрещает перемещение жителей оккупированных территорий на территорию страны-оккупанта.

Напомним

  • 9 ноября 2016 ФСБ РФ задержала в оккупированном Севастополе украинских граждан, которых российская спецслужба называет «членами диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины». Задержанные Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов и Владимир Дудка якобы готовили диверсионные акты в Крыму.
  • Дмитрий Штыбликов в 2004 году был уволен в запас из рядов ВС Украины и до 2014 года работал в Севастополе аналитиком в неправительственной организации Центр содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос», прекративший деятельность после оккупации Крыма. Алексей Бессарабов также работал в центре «Номос» экспертом. Владимир Дудка — капитан 2-го ранга запаса, бывший командир корабля управления «Симферополь» ВМС Украины.
  • 18 мая 2017 Штыбликов заключил досудебное соглашение со следствием и признал свою вину. Ни один из независимых адвокатов к нему не был допущен. 16 ноября 2017 «Севастопольский городской суд» приговорил Штыбликова до 5 лет лишения свободы в колонии строго режима.
  • 2 августа 2018 в «Севастопольском городском суде» началось рассмотрение по существу «дела диверсантов» Владимира Дудки и Алексея Бессарабова, которых ФСБ обвиняет в якобы подготовке «диверсий» на территории полуострова и незаконном хранении взрывчатых веществ.
  • Так называемый «Севастопольский городской суд» 4 апреля приговорил Алексея Бессарабова и Владимира Дудку к 14 годам лишения свободы каждого по сфабрикованному ФСБ обвинению в «подготовке диверсий» на территории полуострова.