Фигуранты второго симферопольского «дела крымских мусульман» остались в СИЗО

«Киевский районный суд» Симферополя на три месяца продлил арест шести фигурантам второго симферопольского «дела крымских мусульман».

Как говорилось в онлайн-трансляции Крымской солидарности, Ремзи Бекиров, Энвер Аметов, Осман Арифмеметов, Сеитвели Сейтабдиев, Риза Изетов, Алим Каримов и Эрфан Османов останутся под арестом в СИЗО до 15 февраля 2020 года.

«Заседание суда проходило стандартно: складывается ощущение, что меняются только фамилии подсудимых, дела штампуются одинаково. Мой муж в своей речи говорил, что его судят только за активность, неравнодушие к своему народу «, — рассказала жена одного из подсудимых Халиде Бекирова.

По словам адвокатов Эдема Семедляева и Алексея Ладена, защита во всех своих возражениях указывала на необходимость применения Четвертой Женевской конвенции.

«Преследование людей за инакомыслие — это преступление. Рано или поздно для каждого это воздастся. Я хотел бы напомнить, что в истории множество примеров, когда люди выступают в роли палачей, но со временем сами оказываются в таком положении. На каком основании нам выносят такие огромные сроки? К 2014 году в Крыму не было «террористов» и «террористических организаций», а затем они начали, как на дрожжах, появляться и появляться. По какой причине? Вопрос даже не риторический, а больше к судье. Неужели вас не удивляет, что с 2014 года к вам посыпались такие дела? Или у нас происходит переселение «террористов», — спросил у судьи Риза Изетов.

Напомним

  • 27 марта в Крыму российские силовики провели обыски в 25 домах крымских татар. Обыски прошли в селе Строгановка Симферопольского района и в микрорайоне Каменка Симферополя. В микрорайне Каменка силовики избили и задержали несколько крымских татар возле дома местного жителя Рустема Шейхалиева.
    В ФСБ РФ заявили, что в Крыму задержаны 20 человек, «подозреваемых в участии в религиозной организации« Хизб ут-Тахрир », запрещенной в РФ.
  • В российском Ростове-на-Дону силовики задержали трех активистов «Крымской солидарности» — Ремзи Бекирова, империи Арифмеметова и Владлена Абдулкадыров, в домах которых в Крыму накануне прошли обыски.
  • 27 и 28 марта «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех задержанных активистов.
  • 29 марта всех незаконно арестованных в Крыму 23 крымскотатарских активистов вывезли в РФ.