Международный суд ООН будет рассматривать дело «Украина против России»

Международный суд ООН признал, что имеет юрисдикцию рассматривать дело «Украина против России».

Об этом сообщает адвокат, эксперт Регионального центра прав человека Сергей Заяц, передает Бюро судебной информации.

По словам юриста, Международный суд ООН будет рассматривать оба аспекта дела: по финансированию терроризма и по расовой дискриминации в Крыму.

«Это еще не победа, но важное достижение. Без этого дальнейшая борьба была бы невозможной «, сказал С.Заец.

Напомним,

  • 16 января 2017 Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
  • 19 апреля 2017 Международный суд ООН принял решение ввести ограничительные меры по иску Украины против РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности, суд обязал государство-агрессор воздержаться от ограничений крымских татар в представительстве их интересов, в том числе восстановить деятельность Меджлиса, а также обеспечить восстановление образования меньшинств на украинском языке.
  • В июне 2019 в Гааге прошли слушания, на которых Россия просила Суд «установить и объявить, что он не юрисдикции» по иску Украины «и / или иск Украины неприемлем» .Украина просила Суд отклонить предварительные возражения России; «Установить и объявить, что он обладает юрисдикцией» в деле по иску Украины «и ее иск приемлем, и перейти к рассмотрению этого иска по существу», или «как альтернатива, установить и объявить … что возражения, представленные Российской Федерации, не имеют исключительно предварительного характера »