Активист Приходько остался в СИЗО еще на два месяца

Олег Приходько Фото: RFE/RL

«Киевский райсуд» Симферополя еще на два месяца продлил срок содержания под стражей украинскому активисту Олегу Приходько, которого ФСБ обвиняет в якобы подготовке терактов в Саках.

Об этом в комментарии Крымской солидарности сообщил адвокат Назим Шейхмамбетов, передает Бюро судебной информации.

Суд удовлетворил ходатайство следователя Романца и продлил меру пресечения до 10 февраля 2020 года. В ходе судебного заседания стороной защиты были заявлены ряд ходатайств и все они были отклонены.

«Ни одно наше ходатайство не было поддержано, даже о допросе в качестве свидетелей его жены и дочери и пребывания вне клетки. Кроме того, суд не поддержал и ходатайство об исключении из материалов дела материалов, которые, по нашему мнению, были незаконно добавлены«, — рассказал адвокат.

Решение о продлении ареста вынесла «судья» Елена Холодная.

Заседание проходило в закрытом режиме.

«Мы не видели отца уже два месяца: нам отказывают в свиданиях. Думали, хотя бы на суде увидим, но заседание проводили в закрытом режиме. Это вопиющая несправедливость«, — сказала дочь Приходько Наталья Шевцова.

  • Олег Приходько известен своей проукраинской позицией, из-за чего его неоднократно вызывали на допросы в российские силовые структуры.
  • Был задержан 10 октября 2019. Ему были выдвинуты две статьи УК РФ — ст. 205 (подговка террористического акта) и ст.223.1. (Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переработка или ремонт взрывных устройств).
  • Дело активиста ведет следователь ФСБ Иван Романец, который вел дело Эдема Бекирова.
  • 10 октября «Киевский райсуд» Симферополя избрал меру пресечения Олегу Приходько, оставив его под стражей до 10 декабря 2019 года.