«ФСБ использует тайных свидетелей как броню», — адвокат про второе «бахчисарайское дело» крымских мусульман

Фігуранти "другої бахчисарайської справи". Фото: Кримська солідарність

Показания засекреченных свидетелей во «втором бахчисарайском» деле крымских мусульман невозможно проверить.

Об этом заявил адвокат Сергей Легостов, передает «Крымская солидарность».

По второму бахчисарайскому делу Хизб ут-Тахрир защита начала допрос оперативного сотрудника ФСБ Николая Артыкбаева.

По словам адвоката Сергея Легостова, сотрудник ФСБ в своих ответах на вопросы защиты в большинстве случаев ссылался на показания засекреченных свидетелей. Достоверность которых, как объясняет защитник, проверить практически невозможно.

«Главное, что я хотел бы отметить в допросе оперативного сотрудника ФСБ Николая Артыкбаева – в своих показаниях суду он практически полностью ссылается на показания засекреченных свидетелей. По словам Артыкбаева, эти свидетели являются членами Хизб ут-Тахрир, однако их не стали привлекать к ответственности в обмен на показания против наших подзащитных», – рассказал Легостов.

Подобная позиция оперативного сотрудника ФСБ, по словам адвоката – это «уловка для следствия и суда».

«За показаниями тайных свидетелей, которых ты не видишь, которым меняют голос, с которыми нельзя провести очную ставку, можно спрятать что угодно. Для ФСБ — это броня», – объясняет адвокат.

Напомним,

  • 11 октября 2017 в Бахчисарае были задержаны шесть крымчан: Сервер Зекирьяев, Сейран Салиев, Марлен Асанов, Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов и Эрнес Аметов.
  • 21 мая 2018 российские силовики провели обыски в Бахчисарае у координатора объединения «Крымская солидарность» Сервера Мустафаева и в селе Долинное Бахчисарайского района у Эдема Смаилова.
  • В конце февраля в Крыму ФСБ обвинила восемь фигурантов второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» в подготовке к насильственному захвату власти в дополнение к ранее предъявленного обвинения в создании и участии в террористической организации.