Каждый восьмой мобильный гражданин воспринимает «прописку» как барьер в доступе к правосудию

Оценка витрат. Фото: ZMINA

19% граждан, проживающих не по месту регистрации в городах, обращались в суд или коммуницировали с ним в течение 2016-2018. В то же время только каждый восьмой указал на проблемы или ограничения в доступе к правосудию из-за того, что он проживает не по «пропиской».

Как сообщает БСИ, такие данные приводят эксперты Центра прав человека Zmina, которые разработали Зеленую книгу системы регистрации места проживания в Украине.
Эксперты напоминают, что одной из гарантий реализации права на доступ к правосудию является материально-техническое обеспечение судов, развитие системы судов таким образом, чтобы они были максимально приближены и доступны для населения, а также отбор только высококвалифицированных лиц на должность судьи.

Информация о «прописку» играет важную роль в доступе Украинская к правосудию. Формально ее используют во всех видах судебных процессов. Однако наибольшее значение она все же имеет для гражданского судопроизводства. Через нее определяют, какой именно суд будет рассматривать дело.

Также по зарегистрированному адресу проживания суд ведет коммуникацию о ходе судебного разбирательства, в том числе направляет сторонам повестки и судебные сообщение. Адрес переписки с судом можно изменить по заявлению, но если человек не живет по «пропиской», то она и не получает писем и поэтому лишена участия в принятии иногда жизненно важных для нее решений.

В уголовном же процессе «прописка» не влияет на ход досудебного расследования или избрания меры пресечения. А во время ограничение свободы осужден человек отбывает наказание по месту его проживания. Она также может по мотивированному заявлению изменить место отбывания наказания заведение в другой местности, где проживают родственники.

Кроме этого, сложности с доступом к правосудию возникают у жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и Автономной Республики Крым. С потерей контроля над регионом и ненадсиланням отправлений украинскими почтовыми службами возникли ограничения в восстановлении материалов дел, исполнении судебных решений и сообщении участников дела о судебных заседаниях. Через банковские ограничения и отказ украинских судов признавать документы, выданные в Крыму и Донецкой и Луганской областях, истцы не могут платить судебные издержки.

Напомним, в июле президент Владимир Зеленский подписал указ «О некоторых мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц в электронных услуг». Документ упорядочивает работу госреестров и услуг онлайн. Указ должен облегчить жизнь Украинской, которые вынуждены из-за недостатка функций и отсутствие обмена информацией между Единым государственным демографическим реестром, Государственным реестром актов гражданского состояния граждан ездить за получением базовых административных услуг к месту своей регистрации.