Крымскому экс-министру Михальчевскому продлили меру пресечения

«Экс-министру здравоохранения» Крыма Петру Михальчевскому, которого обвиняют в государственной измене, продлили на 60 суток срок личного обязательства.

Как сообщает Бюро судебной информации, 29 декабря заканчивался срок меры пресечения в отношении Михальчевского. Как известно, 29 октября ему изменили меру пресечения — с «ночного» ареста на личное обязательство. Поскольку экс-чиновник не нарушал обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 194 УПК, ему продлили личное обязательство еще на два месяца.

Михальчевский должен прибывать в суд, не отлучаться из Киева без разрешения следователя, прокурора или судьи, не общаться со свидетелями.

При этом, на заседание вновь не явилась экспертка Ольга Ковбасенко, которая подписывала выводы лингвистической экспертизы, и экс-главврач тубдиспансера Симферополя Олег Тимченко, которого должны были вторично допросить в качестве свидетеля. Было принято решение о принудительном приводе свидетелей.

Следующее заседание по делу состоится 17 января.

Напомним,

  • Петр Михальчевский был «министром здравоохранения» оккупированного Крыма с 28 февраля по 10 июня 2014 года.
    5 января 2018 СБУ сообщила, что обнаружила в Киеве бывшего «министра здравоохранения Крыма» Петра Михальчевский и провела обыск в месте его проживания. В ведомстве подчеркнули, что у него был изъят паспорт гражданина РФ, «служебное удостоверение» за подписью «головы» Крыма Сергея Аксенова и другие документы, подтверждающие его сотрудничество с оккупационными «властью» Крыма.
  • Прокуратура АРК подозревает Михальчевский в совершении преступлений по ст. 111 (государственная измена).
  • Как сообщал Центр журналистских расследований, экс- «министр» оказался одним из основателей Крымского регионального отделения российской политической партии «Патриоты России». Ее крымский центр был срочно создан летом 2014 года — накануне сентябрьских «выборов» в «Госсовета Крыма».
  • Михальчевский признает, что работал министром здравоохранения, но не считает это госизменой, поскольку он занимал должность согласно законодательству Украины (его выбирала на пост Верховная Рада АРК до начала аннексии). Адвокат Михальчевский Валентин Рыбин настаивает, что, согласно международной конвенции о защите мирного населения, медицинский персонал не подлежит преследованием
  • В феврале по делу «экс-министра здравоохранения» Крыма Петра Михальчевский был изменен обвинительный акт.
    Защита экс- «министра здравоохранения» Крыма Петра Михальчевский требует признать все доказательства вины недопустимыми
  • 9 июля Михальчевский отпустили под круглосуточный домашний арест с ношением электронного «браслета», а за два месяца изменили домашний арест с круглосуточного на «ночной»
  • 29 октября Михальчевский снова изменили меру пресечения — на личное обязательство.