Соломенский суд Киева рассмотрел обвинительный акт по делу «самообороновца» Резуника

Степан Резуник

Дело участника так называемой «Самообороны Севастополя» Степана Резуника за участие в деятельности незаконного вооруженного формирования будет рассматривать Соломенский районный суд Киева.

Как сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на прокуратуру АРК, сегодня состоялось подготовительное судебное заседание по рассмотрению обвинительного акта в отношении Степана Резуника.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и положил на обвиняемого ряд обязанностей: не отлучаться из Киева без разрешения суда, сообщать об изменении места жительства и сдать паспорта необходимы для выезда за границу.

Следующее судебное заседание состоится 3 января 2020 года.

Напомним

  • 11 июня 2019 сотрудники Нацполиции АРК совместно с пограничниками задержали в КПВВ «Каланчак» на админгранице с оккупированным Крымом, члена так называемой «Самообороны Севастополя» Степана Резуника, который в 2014 году способствовал России в оккупации полуострова. Злоумышленник, который находился в розыске, арестован Херсонским городским судом.
  • Резуник ехал на материковую Украину, чтобы восстановить украинский паспорт. Следователи сообщили ему о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 260 УК Украины (участие в деятельности непредсказуемых законом вооруженных формирований). Резуник утверждает, что во время оккупации Крыма Россией был лишь «волонтером».
  • 19 августа Херсонский горсуд продлил на 60 суток срок ареста Степану Резуникк с возможностью внесения залога в сумме 321 тыс грн.
  • 26 сентября Херсонский горсуд оставил в силе меру пресечения в виде ареста в отношении Степана Резуника, однако уменьшил ему сумму залога до 240 тыс грн.
  • 2 октября за Резуника внесли залог и его освободили из-под стражи. Адвокаты Резуника временно сняли ему квартиру в Киеве.
  • В октябре прокуратура АРК по результатам досудебного расследования направила 19 в суд обвинительный акт в отношении Степана Резуника за участие в деятельности незаконного вооруженного формирования