«Суд» в Крыму повторно рассмотрит дело Машарипова, который оговорил себя под пытками

Юнус Машарипов. Фото: «Ґрати»

«Ялтинский городской суд» начал заново рассматривать по существу уголовное дело в отношении крымского татарина Юнуса Машарипова, обвиняемого ФСБ в незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ.

В 2018 году «Ялтинский суд» приговорил Машарипова к четырем годам колонии за якобы изготовления взрывного устройства и планирование поджога леса в горах. Машарипов тогда заявил, что в ФСБ пытками заставили его оговорить себя. Позже кассация отменила решение суда первой инстанции и направила дело на пересмотр.

Как рассказал «Крымской солидарности» адвокат по назначению Сергей Мисюк, пока стадия суда находится в самом начале судебного следствия.

«Защита полностью поддерживает гражданина Машарипова, поскольку при изучении дела, мы пришли к выводу, что вина его не доказана. Учитывая данные обстоятельства, считаю, что в дальнейшем необходимо доказывать его невиновность сначала в суде первой инстанции», — рассказал Мисюк.

Заседание по делу состоится 16 января 2020 года.

Напомним:

  • В декабре 2017 года в Крыму житель Ялты, правозащитник Юнус Машарипов, арестован по обвинению в якобы изготовлении взрывного устройства, заявил о пытках со стороны сотрудников ФСБ, которые заставили его оговорить себя. Он рассказал, что 27 сентября 2017 неизвестные напали на него, избили, а затем доставили в здание ФСБ в Ялте, где его допрашивали о поездках на материковую Украину. На допросе он сообщил, что с 2014 года он занимался правозащитной деятельностью, «сообщая организациям о нарушении прав детей, инвалидов, пенсионеров». После этого Машарипова начали бить и пытать электрическим током. Правозащитник утверждает, что ему пришлось оговорить себя. В показаниях, которые, по словам Машарипова, были получены под пытками, он указал, что был «агентом СБУ и выполнял их задания». Его заставили повторить показания под запись видеокамеры, сняв при этом несколько дублей.
  • Против Машарипова было возбуждено уголовное дело по обвинению в изготовлении взрывного устройства, которое, судя по материалам дела, было обнаружено в результате обыска в 50 метрах от храма Архистратига Михаила на Севастопольском шоссе. 27 сентября Машарипов был арестован «Ялтинской городской судом» на два месяца. Во время заседания правозащитник заявил о пытках, однако реакции «суда» не было. От дачи показаний Машарипов отказался на основании 51-й статьи Конституции РФ.
  • 13 ноября 2018 «Ялтинский городской суд» приговорил Машарипова к четырем годам колонии за якобы изготовления взрывного устройства и планирование поджога леса в горах.
  • Позже т.н. «Верховный суд» удовлетворил кассационную жалобу Машарипова приговора.
  • Врачи Крымской республиканской психиатрической больницы признали Машарипова «невменяемым». Юнус Машарипов оспаривает этот результат психиатрической экспертизы.
  • Российский правозащитный центр «Мемориал» признал Юнуса Машарипова политическим заключенным.