«Суд» в Крыму заочно арестовал якобы «подрывника» ЛЭП

Т.н. «Верховный суд» Крыма оставил в силе решение первой инстанции о заключении под стражу при задержании на территории РФ или экстрадиции Энвера Кутия, который обвиняется в подрыве ЛЭП в Херсонской области в 2015 году.

Соответствующее «решение» приняла судья Елена Спасенова. При задержании на территории РФ или экстрадиции Энвер Кутия будет взят под стражу сроком на два месяца.

Как сообщает «Крымский процесс», в ходе заседания не оглашались обстоятельства, на основании которых Энвер Кутия обвиняется в преступлении по части 2 статьи 208 УК РФ («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»).

Однако в российских СМИ его называют «непосредственным исполнителем подрыва ЛЭП в Херсонской области в 2015 году, что привело к энергетической блокады Крыма».

В ходе заседания «прокурор» привлекла к материалам дела постановление об объявлении Энвера Кутия в международной розыск. Адвокат по назначению возражал против избрания меры пресечения, поскольку следствие не представило доказательств наличия у обвиняемого российского гражданства. При этом, по словам защиты, субъектом преступления по данной уголовной статье есть граждане РФ.