ВРУ должна провести открытый конкурс на должность членов ВРП: заявление

Общественные организации призывают парламентские фракции и группы провести открытый конкурс на должности членов Высшего совета правосудия.

Об этом говорится в открытом обращении организаций Transparency International Ukraine, Фонда DEJURE, Центра противодействия коррупции, Всеукраинское объединение «Автомайдан».

Как известно, аппарат Верховной Раду 10 декабря объявил о начале приема предложений по кандидатурам на два вакантных места в Высшем совете правосудия (ВРП).

В соответствии с регламентом Верховной Рады, делегировать кандидатов в состав ВРП могут только парламентские фракции и группы. Фракция и группа может подать по одной кандидатуре на вакантную должность.

«Именно поэтому выбор представителей в важнейшего органа судейского управления в парламенте очень часто происходит между партийными юристами или депутатами. В то же время, уважаемые юристы, не аффилированы с депутатскими группами и фракциями, лишены возможности быть избранными в ВРУ. Именно поэтому мы призываем каждую парламентскую фракцию и группу провести открытый конкурс, чтобы подать на рассмотрение парламента наиболее достойные кандидатуры в ВРУ. Считаем, что этот процесс возможен и не требует изменений в регламент или иных законов», — говорится в обращении.

В организациях считают, что каждая фракция и группа должен публично объявить о готовности рассмотреть кандидатуры всех желающих принять участие в конкурсе и сообщить то, как кандидаты могут соглашаться для участия. Для того, чтобы максимально упростить этот процесс и предотвратить злоупотребления со стороны потенциальных кандидатов, предлагается, чтобы лица, желающие принять участие в конкурсе, сразу подавали для рассмотрения фракций и групп весь пакет документов, который требует закон.

«Мы убеждены, что если парламентские фракции и группы, не дожидаясь законодательных изменений, делают процесс отбора членов ВРП более открытым, это не только будет способствовать позитивным сдвигам в судебной реформе и процессе очистки судебной власти, но и обеспечит рост доверия к судебной власти, а также в парламент и политических партий, представленных в нем», — говорится в заявлении.

Напомним:

  • В октябре резидент Владимир Зеленский назначил одного из двух кандидатов на пост нового члена Высшего совета правосудия (ВРП). Должность получила судья Оксана Блаживская — одна из двух кандидатов, в действиях и документах которых Общественный совет добродетели нашла признаки недоброчесности.
  • Как известно, ВРУ — ключевой орган в судебной власти, который назначает и освобождает судей. Почему конкурс в ВРП важный, можно прочитать здесь
  • Перезагрузка ВРУ, которое требовала общественность, не предвидится законом 1008. Более об основных инициативах нового закона о перезагрузке судебной системы в материале.