«Второе бахчисарайское дело»: отвод председательствующему судье

Фигуранты "второго бахчисарайского дела". Фото: Крымская солидарность

Во «втором бахчисарайском» деле крымских мусульман продолжается допрос свидетелей и рассмотрение ходатайств.

Как сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на трансляцию «Крымской солидарности», слушание проходило в Южном окружном военном суде Ростов-на-Дону. На заседании должны были продолжить допрос «старшего оперуполномоченного ФСБ в Крыму» Николая Артыкбаева, который, по его словам, к 2014 году работал в Бахчисарайском управлении СБУ и наблюдал за мусульманской общиной в Крыму. Однако он не появился на заседании.

Суд решил начать рассмотрение ходатайств защиты. Первое ходатайство было от адвоката Лили Гемеджи, в котором она говорит, что содержание подсудимого «в клетке» и допрос свидетеля по видеосвязи препятствует реализации права на защиту. Суд отказал в ходатайстве. Гемеджи заявила отвод председательствующему судье Зубаирову.

«Ваши поведение, тон, замечания совершенно неуместны в данном процессе. И по отношению ко мне, и по отношению к моим ходатайствам, и по отношению к моим подзащитным. Вы постоянно нарушаете регламент судебного заседания, отклоняете либо не рассматриваете вовремя поданные ходатайства. Также идет постоянная подсказка свидетелю о том, как нужно себя вести. Оказывается явная заинтересованность в исходе дела, предвзятость и обвинительный уклон», — заявила адвокат. После перерыва суд отказал в ходатайстве об отводе.

Лиля Гемеджи ходатайствовала о переносе заседания суда из-за плохого самочувствия. Следующее заседание состоится 23 декабря.

Напомним:

  • 11 октября 2017 в Бахчисарае были задержаны шесть крымчан: Сервер Зекирьяев, Сейран Салиев, Марлен Асанов, Тимур Ибрагимов, Мэмет Белялов и Эрнес Аметов.
  • 21 мая 2018 российские силовики провели обыски в Бахчисарае у координатора объединения «Крымская солидарность» Сервера Мустафаева и в селе Долинное Бахчисарайского района в Эдема Смаилов.
  • В конце февраля в Крыму ФСБ обвинила восемь фигурантов второй бахчисарайской «дела Хизб ут-Тахрир» в подготовке к насильственному захвату власти в дополнение к ранее предъявленного обвинения в создании и участии в террористической организации.