Суд взял под стражу мужчину, который устроил стрельбу в Киеве. Ему приписывают участие в боях на стороне «ДНР»

Фото: npu.gov.ua

Задержанный рассказал, что в Киеве работает неофициально и проживает в гражданском браке. Адвокат говорил, что его клиент имеет проблемы со здоровьем, из-за которых ему необходимо периодическое обследование. Судья решил, что подозреваемый в ходе расследования должен быть под стражей.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на ухвалу Деснянского районного суда Киева от 27 января 2020 года.

В Киеве правоохранители задержали ранее судимого жителя Донецкой области, который в ночь с 24 на 25 января в Деснянском районе столицы стрелял в участкового офицера полиции. Пресс-служба полиции утверждает, что задержанный — бывший боевик «ДНР», командир разведки незаконного вооруженного формирования «Оплот».

Прокурор в судебном заседании просил удовлетворить ходатайство о заключении подозреваемого под стражу, ссылаясь на то, что он может скрыться или препятствовать расследованию.

Подозреваемый возражал против избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей, ссылаясь на то, что он работает неофициально, проживает в гражданском браке и имеет постоянное место жительства в Киеве.

Адвокат просил избрать меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, ссылаясь на необоснованность подозрений, а также, что у задержанного нарушается зрение и он нуждается в периодическом обследования.

Судья Оксана Броновицкая решила применить к подозреваемому самую строгую меру пресечения — содержание под стражей до 25 марта 2020 без права внесения залога.

Как мужчина стрелял в участкового полицейского, можно увидеть в видео ниже. Достал из кармана пистолет, направил его на одного из офицеров полиции и выстрелил. Однако произошла осечка. Тогда нападающий выстрелил в грудь втором полицейскому. В момент, когда участковый офицер наклонился над раненым коллегой, стрелок приставил к его голове пистолет и снова нажал на спусковой крючок. Но и на этот раз оружие дало сбой. Мужчину задержали через несколько часов.

Директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко на своей facebook-странице написал, что задержанный ранее судимый за ряд преступлений. В судебных документах говорится, что подозреваемый судим в порядке 89 статьи УК, то есть его судимость была погашена.

Фото: npu.gov.ua

Пресс-служба Национальной полиции Украины сообщала, ссылаясь на ресурс «Миротворец», что задержанный оказался бывшим боевиком «ДНР», который участвовал в боях под Дебальцево и Иловайском.

Как утверждается на странице сайта «Миротворец», задержанный — Тимур Евтушенко, неоднократно приезжал на свободную территорию Украины уже во время войны.

В то же время, сепаратистские информационные ресурсы обнародовали сообщение, что Евтушенко никогда не был членом подразделений боевиков «ДНР», а с ноября 2013 по февраль 2019 он был в тюрьме.

Однако, на «Миротворце» сохранились фотографии, которые Евтушенко обнародовал на своей, теперь уже удаленной facebook-странице, что он в 2015 году посещал футбольный матч в Киеве.

Джерело: myrotvorets.center

Также в архивах есть скриншот страницы Евтушенко, где он загрузил фото людей в балаклавах с оружием.

Джерело: myrotvorets.center